Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:28, 19 мая 2011

Месяц полный пройдет

Через «месяц» цена на растаможку авто вырастит в 1,5 – 2 раза. Следовательно, на авто с годом производства свыше 10 лет цены поднимутся настолько, что их будет невыгодно покупать. А свои Нивы да Шевроле вселяют жалкую насмешку, как перевод убыточных и неперспективных моделей в отсталый «Китай». Однако мы не Китай, и конкурентный недостаток не сможем обыграть  массовой подделкой и крупным рынком. Вощем дело - …опа…

Давайте посмотрим на ситуацию с автотранспортом в КЗ.

Около 100 тыс. авто имеют срок службы 1-3 года. Около 200 тыс 3-7 лет. 500 тыс 7-12 лет и более 1 млн. авто выпускались более 12 лет назад. Ясень день, что те 1 млн. владельцев почти напрямую используют это авто для ежедневной работы, инструмента для получения денег. Почти во всех аулах ездят только на старых машинах. Эти машины также основной доход таксистов или междугородников. И отрезать это количество наших граждан от обновлении старых машин означает их медленное сползание на без транспортное существование. Почему я так думаю? Некоторые могут возразить, что их заменят наши авто или Российские. Да, конечно, есть очень много достойных вариантов, однако если сопоставить зарплату обычного гражданина и цену на эту машину, то получится покупка нового авто станет трудновыполнимой задачей. Средняя ЗП по Казахстану 80 тыс. Одна машина стоит 2 – 2,5 миллиона тенге или 4 лет непрерывного накопления. Конечно, есть ЗП достойные, например оплачиваются хорошо спецы на нефтянке, в нац.компаниях или иностранных корпорациях, а если удастся уехать в загран в качестве экспата, ваша ЗП спокойно перевалит и за 4-5 тыс. честнозаработанных евродоллары. Но если вам уже за 30, а опыта нету в таких условиях или образования? Где же наша заветная Казахстанская мечта 1 дом, 1 машина, 1 бизнес?!!

 

Что хорошо, иностранные корпорации увидев рынок в 150 млн людей, и оценив уровень привлекательности Чимкента или Алматы как точек производства, начнут активно строить новые предприятия, вот там возможность будет получать хороший доход. Опять перемены, опять стрессы, и опять самые шустрые вырвут лакомые куски. Заодно и купить сверкающе новые КиафромКЗ или Боруссия мэйдинРаша.

 

Новые авто уже купило большинство жителей крупных городок. Страна запаслась на год точно. Те кто не купили, должны будут отодвинуть свои планы покупки. Нынешние студенты и чуть более старшая молодежь халяву точно не получить. Цена на бенз пойдет вверх, 4 литровые монсты станут не по карману. Мерины Ешки опять в будут в моде. И только постепенные сверхдоходы от нефти должны смазать такую ситуацию с лучшую сторону.

0
175
0