Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:36, 19 мая 2011

Любимые режиссеры: часть 1. Кристофер Нолан

Доброго времени суток ( в зависимости от того, во сколько вы прочтете этот пост)! Решил ознакомить товарищей кинолюбителей и не только со своими любимыми кинорежиссерами и слегонца пройтись по их фильмографиям. 

Недолго думал, с кого начать.Крис Нолан-единственный на данный момент режиссер, чья фильмография не разочаровывала еще ни разу.

1) Doodlebug- первая короткометражка Нолана, снятая в рамках альманаха "Cinema16: British Short Films". Имеет несколько вариантов перевода:кинопоиск переводит его, как "Жук-скакун", есть еще вариант "Муравьиный король", но лично мне больше нравится вариант "Ошибка идиота", так как очень точно отображает суть картины (строго,ИМХО, конечно). Советую посмотреть, тем более что длится всего 6 минут, в течении которых не произносится ни слова. Черт, опять спойлерить начал, в общем посмотреть очень советую

Blog post image

2) Преследование(Following)- Первая полнометражная работа Нолана, снятая им за 6000 баксов. Как и "Жук-скакун" снята в ч\б, но уже здесь заметен почерк уже известного всем Нолана, в частности нелинейное повествование, на котором держится "Memento". Не смотря на мизерный бюджет и непрофессиональных актеров- получился довольно неплохой детективчик, с интересным сюжетом, если не на десятку, то на восемь баллов точно потянет.

Blog post image

3) Memento (Помни)- наконец добрались до первой большой студийной работы Кристофера в кино. Фильм "Помни" уже может похвастаться довольно заметными актерами в титрах, в частности именем Гая Пирса и именами Кэри Энн-Мосс и Джо Пантолиано, которые только-только отснялись в нашумевшей "Матрице". Фильм для любителей головоломок, который нужно смотреть не отрываясь, чтобы понять где там начало, где конец, где зад, где перед. Пример, очень качественного и умного триллера. Не лишним будет упомянуть, что фильм был снят по одноименной книге Джонатана Нолана- родного брата Криса. Талантливые дети все-таки у Ноланов.

Blog post image

4)Insomnia (Бессонница) -ремейк одноименного шведского (кажется фильма) Эрика с с непроизносимой фамилией. Успех и некий культ вокруг предыдущей работы работы Криса позволил привлечь к съемкам фильма трех(!) оскаровских лауреатов- Аль Пачино, Робина Уильямса и Хилари Суэнк. Откровенно, говоря- это моя самая нелюбимая работа Кристофера. Фильм добротный, интересный, но пересматривать не тянет, но это уже на вкус и цвет, как говорится.

Blog post image

Blog post image

5) Batman Begins (Бэтмен:Начало)-в 2005 году Нолана подпустили к святая святых всея США- к экранизации комиксов, а вернее возрождению супергероя, которого успешно похоронил в карамельно-кислотном сиропе Джоэль Шумахер. Именно этой работой Нолан сделал из развлекательного жанра "комикс-муви"-конкурентоспособное кино, которое не только призвано собирать кассу в кинотеатрах, но и получать высокие оценки твердолобых кинокритиков. После "Бэтмена:Начало" появилась мода на реалистичные комиксы, вместо облучившихся, укушенных пауками, лошадьми, свиньями, сергеем зверевым супергероев.

Blog post image

Blog post image

6)The Prestige(Престиж)- одна из самых крутых картин в фильмографии Нолана. История конкуренции двух(ли?) фокусников, переросшей в ненависть. Из "Бэтмена" сюда перекочевали Кристиан Бэйл и Майкл Кейн. И это первый фильм, где Крис проявил хоть какое то сострадание к мужской аудитории и пригласил красивых женщин- Скарлетт Йоханссон и Пайпер Перабо. Добавьте к этому любимца всея США и Австралии Хью Джекмана и короля глэм-рока Дэвида Боуи в роли Николы Теслы и получите фильм, который не стыдно назвать "Престиж".

Blog post image

Blog post image

7)Dark knight(Темный рыцарь)-Эпохальное кино, что еще можно сказать, вряд ли найдется киноман или просто любитель кино, который еще не посмотрел его.Не буду расстекаться маслом по стеклу, какой невероятный там Хит Леджер ( он уже и так икона), и потом Аарон Экхарт мне понравился не меньше. И если "Бэтмен:начало" -это фильм, который вывел комикс-муви на ступень выше, то "Темный рыцарь" взобрался на самую вершину этой лестнице и достроил там еще несколько ступенек.Единственный минус фильма -Мэгги "не в брата пошла" Джилленхал.

Blog post image

Blog post image

8)Inception(Начало)- Крайняя на сегодняшний день работа Кристофера Нолана, порвавшая рейтинг Кинопоиска. "Начало"-как бы это не было банально,мой любимый фильм Криса Нолана. Во-первых, в нем снялся Лео Ди Каприо- лучший из ныне живущих актеров. Во-вторых- Марион Котийяр и Эллен Пейдж- одни из самых незаурядных и интересных актрис современности, в третьих "Начало" познакомило меня с Томом Харди, за что я ему искренне благодарен. Ну и в четвертых -блин, да это просто крутое зрелище, падающая полфильма машина, летающий по вертящемуся отелю Джозеф Гордон Левитт, великолепный Кен Ватанабе. Ну это же по меньшей мере круто, если не сказать о...тельно!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Благодарю заранее за комментарии и плюсы( если они конечно будут). За сим откланяюсь. Любите кино!

1
1180
7