Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:35, 16 мая 2011

Пионерский лагерь

Лето в Западной Сибири не долго радует хорошей погодой. И как его провести с пользой, получив максимальную отдачу от солнечных лучей и свежего воздуха в моем детстве решалось просто. Я о пользе для детей. Родители не всегда могли позволить куда – то вырваться именно летом.

Пионерский лагерь же был чем – то совершенно отличным в плане проживания для нас детишек. Вдали от дома с незнакомыми людьми, на кроватках чаще похожих на те в которых спят солдаты в армии и со строгим распорядком дня…

Для тех, кто учился лучше других или же был активистом существовали лагеря у моря, но, я знаю единицы, тех, кто в них отдыхал…Остальные же пробовали прочувствовать жизнь вдали от родителей в нескольких часах езды от дома.

Помню волнения, когда я со своим чемоданом (странно, почему не рюкзаком) садился в автобус, который увозил нас куда-то в лес…

Обязательный атрибут, конечно же, пионерский галстук. Построение и песни при передвижение строем в столовую. «Кто шагает дружно в ряд? -

Пионерский наш отряд!» Мини-армия, в общем. Даже дежурные были и старшие в группах..

Первый день знакомство со своим отрядом, с пионервожатой (почти всегда молоденькая девушка) и объяснение (точнее запугивание нас) о правилах поведения, так что о нарушение режима мыслей даже не возникало…

Каждый из нас, наверное, смотрел фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и в этой картине показан именно тот быт и настроение присущее в этом учреждении.

Всякое было за те месяца, которые провел в лагере. Было много хорошего и плохого.…Но почему – то в памяти остались только очень яркие воспоминания, солнечная погода (хотя, конечно же, были и дожди), первая любовь, разговоры перед сном, звуки горна, под который просыпался, дискотека под музыку «БОНИ М».. Постоянные победы в разборках с местными деревенской шоблой…

Утро начиналось с побудки, зарядки и линейки. Днем был «тихий час». А в десять вечера наступал отбой. Перед отбоем обязательно разборы полетов..

А сколько друзей и подруг остались в памяти. Правда, продолжение дружбы не происходило,…как – то терялись все по жизни. Ну, не было в то время сотиков (даже пейджеров). Окунались в свою привычную жизнь, и лишь встречи где-нибудь в кинотеатре радовали.

Заправлять правильно кровать научился именно в лагере, впрочем, как и чистить картошку.

Вечерами, бывало, собирались у костра и слушали песни под гитару..

А родительская суббота – день, который ждал всю неделю. Этот день был как радостным, так и грустным…Встреча и расставание..

А лекции о вреде курения и алкоголя до сих пор дают о себе знать..Никогда не курил, а пиво попробовал уже тогда, когда многие бросают это занятие..

Что-то нашло на меня, написал тут..Наверное, музыка "Бони – М" услышанное сегодня по радио, ну, да ладно..

Именно лагерь смог оградить наше поколение от бессмысленной тусовки летом по загазованным улицам, а нашим родителям дал спокойствие и маленький отдых от суетных и непослушных детишек…..

P.S. Спасибо партии и правительству за мое счастливое детство.

Блог работающего папы http://papablo.ru

 
0
443
4