Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:28, 17 мая 2011

Как путешествовать интересно и недорого, если ты молод и энергичен

Близится летний сезон - время отпусков и каникул. То невероятное время,которое хочется провести необычно, с приключениями, солнцем и морем впечатлений. Тут уж мы особенно фокусируемся на поиске чего-то уникального, яркого, а главное доступного!!!

Много интересных мест есть и в нашей стране - Павлодарская область с Баян-Аулом, Акмолинская - Боровое, Карагандинская - Балхаш, Алматинская - Чарын, Кульсай... Интереснейший юг страны с Туркестаном, откуда дороги ведут в Ташкент с его восточными прекрасами. Но нас, конечно же, тянет посмотреть и испытать что-то далекое и недосягаемое =)

Blog post image

 

Раз уж по роду деятельности я занимаюсь работой с туристами, и такие слова как "виза", "паспорт", "вылет", "тур" и кучу разных туристических направлений слышу и произношу несколько раз в час, захотелось поделиться интересными находками.

Начну, пожалуй, с того, что расскажу в целом о том, какие тур. предложения и в каком ценовом диапазоне сейчас есть в нашем регионе. Лидирует в списке доступных и приятных мест, конечно же, Турция. Ценовой разбег - от 1000$ и до... В среднем приятный и качественный отдых в пятерке будет стоить 1200 USD на человека. Азиатские страны и Восток на лето - не самое лучшее время. Дожди или палящее солнце вряд ли украсят ваш отдых. Европа - Чехия, Болгария, Греция, Хорватия - все от 1000 EUR, что в общем-то не так страшно, как кажется. Можно отдохнуть в материковой Испании, уложившись в прибл. 1600 USD. Ну и так далее, тут трудно что-то конкретное порекомендовать. Можно отправиться отдыхать и без помощи турагентов. Но выбирать лучше не самые популярные направления, так как их туроператор сможет предложить вам по гораздо более выгодным ценам, нежели то, что вы сами себе организуете. К сожалению, большая часть наших расходов за путешествие - авиаперелет, так что, поиск дешевого авиаперелета - самая сложная задача)) Но можно совершить отчаянный шаг - проехать 4 суток на поезде до Киева, уложившись в сумму порядка 25-30 тыс. KZT, а оттуда на поездах и самолетах по просторам Европы=) Но только предварительно оформив визу. Всего проще в Чехию, а дешевле в Германию. Но для открытия визы запись в Посольство Германии сейчас не раньше, чем на начало августа! Хотя путешественников по Европе ждут не самые приятные сюрпризы - многие страны Шенгена временно прикрывают границы для свободного перемещения, спасаясь от наплыва ливийских эммигрантов.

Что же касается желания посмотреть мир интересно и недорого, как указано в названии заметки, то тут вам в помощь вот такая информация.

В статье даны ссылки на сайты, позволяющие найти способы путешествовать по миру бесплатно (за исключением перелета) - http://selfgrowth.ru/adventures/2010/09/10-sposobov-besplatno-puteshestvovat-po-miru/

Еще одна интересная возможность - стажировка от молодежной организации AIESEC по волонтерскому, образовательному направлению для еще не имеющих большого опыта работы студентов, а также для профессионалов в технической и экономической сфере. http://www.aiesec.kz/

Многие америколюбы уже улетели по Work&Travel и CCUSA. Насыщенного, безопасного и финансового выгодного вам лета!!

В качестве работника индустрии туризма и гостеприимства можете подыскать себе программу Internship in England, Greece или Turkey. Ресторан, кухня, обслуживание отеля и анимация - предлагаемые варианты трудовой деятельности.

Еще один хороший вариант - найти недорогую языковую школу и лететь изучать иностранные языки, но только в том случае, если располагаете более чем 1 неделей времени и средствами на покрытие всех расходов.

Программа Au-pair тоже позволит вам заниматься изучением иностранного языка, проживая в семье. Вы будете получать небольшие карманные деньги, сможете при желании и самостоятельно оплачивая посещать языковые курсы, но взамен должны будете выполнять легкую работу по дому, связанную с уходом за детьми (аналог "няни").

Год назад открыла для себя www.couchsurfing.com. В этой гостевой сети зарегистрированы люди со всех уголков света, которые готовы предоставить любому желающему (в случае если он вызывает у них доверие и симпатию) ночлег на 2-3 дня, а при возможности еще и показать свой город, встретить из аэропорта или просто составить компанию. В мире очень много добрых и отзывчивых людей!! Зарегилась, но пока только наслышана от друзей о прелестях этой удивительной задумки на практике=)

Моим первым опытом пребывания за рубежом еще в студенчестве было обучение в летней школе по моей специализации. Преимущества такого способа - минимальное количество заморочек в оформлении визы, оплаченные расходы за проживание, питание и обучение, а если повезет - еще и перелет оплатят! да вот только если хотите отдохнуть - не самый лучший способ - придется посещать лекции, семинары, писать финальные работы (что мне впрочем тогда было в удовольствие!). Чтобы получить все эти привилегии, нужно иметь хорошие академические успехи, знание иностранного (преимущественно английского) на разговорном уровне или успехи в вашей общественной деятельности. К сожалению, дэдлайны для большинства из таких школ уже прошли, но даже сейчас есть шанс найти что-нибудь интересное. Гуглить: Summer School 2011, можно указать желаемую страну и область вашей деятельности.

Обучающиеся также могут найти для себя какой-нибудь International Seminar или Conference. В общем, было бы желание =)

Вооот. Это все, что пока пришло мне в голову =) Может быть, ювитяне, вы тоже поделитесь разными интересными способами вырваться за пределы родной страны дабы посмотреть мир?!

UPDT: Случайно узнала, что перелеты в Азию через Ташкент гораздо дешевле, чем из КЗ. Удачи в поиске!)

1