Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:37, 15 мая 2011

Это сладкое слово "Фриланс"

В Топ 10 причин, по которым мы не работаем с тем или иным заказчиком, 3-е место занимают хитровыебанные фрилансеры.

Вообще я люблю фрилансеров: им можно сгрузить часть работы, которая приближается к дедлайну. Именно часть работы по той специальности, в который фрилансер спец. К примеру у нас есть хороший пражский партнер, который делает охуенные логотипы. Но делает он именно лого и его ни за какую сумму не уговоришь сделать дизайн сайта/билборда. Я считаю это правильным подходом к работе - делать именно то, что ты умеешь.

Но есть другая категория - хитровыебанные фрилансеры. Они делают проект "под ключ". Обычно это мудаки, которые знают обо всем, но поверхностно. И вот когда ты выставляешь заказчику сумму проекта 5000 дол, то приходит этот уебанок и говорит "я сделаю вам за тысячу!". Клиент в недоумении разводит руками "Почему так дешево?!"

и слышит в ответ "Все очень просто: у студии большой персонал - всем надо платить зарплату, студии надо платить налоги, у них много издержек и прочих расходов, поэтом для окупаемости своего бизнеса дают такие цены, а я работаю один и смогу сделать тоже самое, но дешевле!".

И этот мудак будет отчасти прав! Да, хорошая студия выставляет высокий бюджет, чтобы ее сотрудники хорошо зарабатывали и работали в комфортных условиях. Но, хорошая студия всегда сделает серьезный проект гораздо лучше, потому что семь голов лучше, чем одна (хоть и хитровыебанная).

0