Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:43, 15 мая 2011

Зашел, посмотрел...

... Как в гавно вступил, право слово.

Но, поскольку в этом сраче участвуют персонажи, симпатичные мне, и как ни странно, по разные стороны баррикад, я не могу, да и не хочу остаться в стороне. И выскажу свое мнение по этому вопросу.

Если помните, срач начался с вопроса переименования улицы Дзержинского в Наурызбай батыра и с вопросов "кто такой нахрен батыр?" и "нахер отсюда кровавого Феликса". Так вот.

Улица переименована, если не ошибаюсь в конце или даже середине 90-х, когда все вдруг стали люто ненавидеть всё, что было связано с советским союзом. Причем, самые лютые ненавистники и инициаторы переименований были в недалеком прошлом идейными партийными и комсомольскими советскими работниками. Резко сменилась тема великой партии и коммунизма на тему национальной духовности и возрождения. Переименовывали всё, что возможно: улицы, города, сёла. Переименовывали те, кто еще недавно аплодировали на партийных съездах Генеральному секрктарю ЦК, и в один момент сменив свои убеждения, осели в депутатских и управленческих креслах. А куда им было деваться? Они же, по сути, нихрена не умели делать, кроме как чесать языками с высоких трибун.

Нужно было срочно поднимать патриотизм народа в молодом независимом государстве. Дело правильное и нужное, не спорю (кто-то умный всё таки среди них был). Но одно дело строить новое государство, новую идеологию на фундаменте старой, писать новую историю страны, не забывая того, что было хорошего и плохого, а другое дело - снести памятники, переименовать улицы и города, придумав под это "исторические документы", и считать, что всё сделано. И порой это усердие и рвение нижних чинов перед верхними принимало такие формы, что непонятно было, смеяться или плакать... Приведу пример.

В то самое время, в середине 90-х, попалась мне в руки книженция одна, точного названия и автора увы не помню, да и упоминать его было бы некорректно - всё таки там в авторах значился ни больше ни меньше, профессор исторических наук. Методическое пособие по истории Казахстана для преподавателей вузов. Так вот, в этой книге приводились, по словам авторов, уникальные, неизвестные моменты истории Казахстана. Два момента меня просто поставили в тупик, я не знал, как реагировать. Первый момент - оказалось, что Адольф Гитлер на самом деле имел казахские корни и происходил чуть ли не из рода чингизидов. Приводились какие-то родовые списки, "гинекологические" древа... Бред, да?

Второй момент тоже интересный. Все наверное помнят или хотя бы краем уха слышали об Иване Сусанине и его подвиге. Так вот в книге так же, как и в случае с Гитлером, говорилось о том, что этот персонаж - самый что ни на есть казахский казах, ибо фамилия его происходит от исконно казахского слова "сусын". Но самое интересное не это: оказывается, Сусанин не поляков в лес завел и погубил, а войска Наполеона (ни больше, ни меньше!!!) завел в непроходимые болота.

К чему я это всё? К тому, что через какое-то время вполне может оказаться, что почитаемый ныне  ******-батыр на самом деле был врагом казахского народа, извергом и бабайкой №1. Точно так же, как оказался негодяем и Дзержинский, образцовый чекист и пламенный революционер, портреты которого еще не так давно висели во всех кабинетах милицейских и КГБ-шных, а ныне полицейских и КНБ-шных чинов. Скажете, не может такого быть? Я не поверю. Потому что всё это я видел своими глазами. Вижу, как еще недавно считавшихся кровавыми царей Романовых канонизируют в святые. Как обсерают еще недавно великих Сталина и Ленина те, кто не смел и пикнуть против в то время. И всё это делается так легко... что аж противно. А почему легко-то? Да потому, что слова из главной песни коммунистов - Интернационала, до сих пор живут в головах руководителей:

"Весь мир насилья мы разрушим

до основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим,

кто был ничем, тот станет всем"

Вот и рушим, а чо, ломать не строить, строим как попало, на скорую руку - дыры залатать, а с последней строкой вообще всё как-то не получается - кто был ничем, тому только и остается сраться в блогах о величии. Мы не помним своей истории. У нас ее нет. Это факт. Потому, что историю перечеркиваем, стираем и переписываем.

 

Вот примерно такое у меня имхо. Возможно сумбурное, но уж извините, какое есть. И если я задел чьи-то чувства - я так и хотел их задеть. Для того, чтобы задетые перестали сраться и стали думать.

 
0