Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:40, 17 мая 2011

аромат индивидуальной свободы

Blog post image

Последние 2 дня я рефлексирую по ароматам.

Происходит это совершенно спонтанно, но эти дни были определенно насыщенны воспоминаниями и ассоциациями.

первый аромат - это всем знакомый аромат акации. он витает в Алматы уже дня 3, кружит мне голову и отвлекает от сессии. этот аромат - ассоциация с началом лета, с началом свободы от универа, с началом долгих вечеров и прогулок, с началом посиделок и бесконечного поедания мороженого. я не сразу определила, что именно тянет меня выйти на балкон. а когда вышла, то просто села и не хотела уходить, хотелось выйти поскорей на улицу, но "институт, экзамены, сессия"...

Blog post imageвторая рефлексия произошла в 16:45 по времени Астаны. я ехала домой в новеньком автобусе, наслаждаясь чистотой общественного транспорта и комфортом поездки и тут... оно, Hugo Boss Baldessarini Del Mar. у меня хорошая память на ароматы людей, с кем я постоянно общаюсь. но этот аромат у меня ассоциировался с человеком, который ну никак не мог ехать сейчас со мной в одном автобусе, ибо он сейчас в Бразилии, насыщает свои веснушки витамином Д и учит португальский. а у меня было такое стойкое ощущение, что я обернусь и смогу помахать рукой, поприветствовать его, спросить, как он поживает. по инерции оглядевшись вокруг, я все равно не увидела этого человека, но всю дорогу меня не покидало ощущение, что "истина где-то рядом". все-таки, жестокая штука эти ароматы и память на них.

к тому же ароматы могут не только расположить к себе человека, но и оттолкнуть. аромат сопровождает любой дом, любой офис, он создает атмосферу, он создает уют. иногда наоборот.

у меня по этой теме сдвиг. не скажу, что я болею парфюмом, хотя и его правильный выбор важен для любого человека. но я выбираю многое по запаху: одежду, предметы быта. каждый из близких мне людей имеет свой определенный аромат.

Мама пахнет выпечкой и молоком. Первый раз я это почувствовала, когда мама улетела в командировку, а я наводила уборку дома и складывала мамин халат. захотелось обнять ее.

Сестра пахнет лаком для волос и шампунем. запах ее волос составляет большую часть ее образа.

Папа пахнет лимонным мылом и пылью, потому что категорически не признает никаких химических запахов. все только натуральное, мы с ним на эту тему часто спорим.

Blog post imageаромат мужчины - это особая тема. я могу влюбиться сначала в него, а уже потом в самого мужчину. и для меня и моего носа важно, чтобы химические элементы нашего обоняния сошлись) наверно это для меня, в каком-то смысле, фетиш. многое уделяю этому моменту во внешнем облике мужчины. повторюсь, во внешнем облике, а не в плане характера и образа мыслей.

и если вы прочли этот весенний бред до конца, что для вас аромат? каким вы пользуетесь парфюмом? какое внимание уделяете этому моменту в своей жизни? создаете в доме уют при помощи всяких засушенных арома-букетов, арома-палочек? использовали ли арома-терапию?

1