Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
06:57, 14 мая 2011

Обзор событий недели… (№25)

На неделе: с 08.05.2011 –

 

1)  Он наконец-то нашёлся… Более двух недель Муаммар интриговал всех желающих, своим странным отсутствием. А уж как натовские друзья по оружию его искали, даже с самолётов намного интенсивнее высматривали… Сразу возникло множество предположений – от экзотичных, что мол в гостях у Чавеса, до более вероятных, что к Бин Ладену присоединился. Но неуловимый и неутомимый Каддафи всех перехитрил – просто спрятался  поглубже и, вдоволь натешившись растерянностью, так называемой,  мировой общественности, взял, да и объявился снова, в своей, уже изрядно раздолбанной Джамахирии. Вот и как теперь, стратегам от войны, объяснить всем, что 750 млн. долларов уже потраченных на бомбёжки, не оказались, просто выкинутыми на ливийский ветер…

 

2)  А он, наконец-то приехал… Президент Казахстана Назарбаев, удостоил-таки Алмату своим присутствием, и пока земля не дрожит, как всегда, с бесконечно серьёзным выражением лица, много чего осмотрел, или просто ознакомился. В конце концов, чего-то же нужно делать, ведь движение на свежем воздухе продлевает жизнь, а поскольку, в случае с Абишевичем – жизнь, это власть – вот и гуляет человек, на здоровье себе и народу на радость…

А тем временем, ассоциация страховых компаний Казахстана заручившись, пока молчаливой поддержкой власти, громко озадачилась поголовным отсутствием у населения страховых полисов на случай природных катаклизмов. Идея просто гениальная, особенно на фоне полного бездействия государства при возникновении этих самых катаклизмов. И чтобы уж совсем никто не сомневался, что в Казахстане живётся хорошо – председатель агентства республики по статистике Алихан Смаилов заявил, что платёжеспособность казахстанского населения растёт быстрее инфляции. Правда не уточнил этот высокопоставленный математик, чьи доходы он имел ввиду – свои или же, сразу президента. В общем, события в Великой степи, были под стать, своему великому лидеру…

 

3)  Отгремела 66-я годовщина Победы во второй мировой. В независимых обломках бывшего Советского Союза отпраздновали эту дату в меру возможностей и желаний, но больше всего пафоса, впрочем, ожидаемо было в самой Москве. Празднования начались, пусть не с грандиозного по масштабам, но внушительного по количеству участников военного парада, и закончились продолжительным салютом поздним вечером. В принципе, всё как всегда – тот же Медведев, с тем же Путиным – изображали восторг и уважение к ветеранам, и искреннюю дружбу друг к другу… Сами же «виновники» торжества, в этот день, в подавляющем большинстве, даже для столицы – выслушав дежурные фразы от чиновников, возвращались в свои, совсем не геройские жилищные условия – поминая незлым, тихим словом всю эту показуху, и немного завидуя уровню жизни побеждённых…

А многие сторонние наблюдатели, глядя на тандем, озадачивались тем, кто же из них и чей, возможно скоро, будет развенчивать культ личности… Как бы там ни было, но отпраздновали – и дай Бог ветеранам, да и всем нам, дожить до следующей годовщины…

 

4)  Позволю себе написать несколько слов о «Евровидении» в Германии. Мне ещё не известно имя победителя или победительницы этого, безусловно, уже знакового для Европы события но, как ни парадоксально это прозвучит, «Евровидение» 2011-го года особо запомнится не самой лучшей песней, а тремя другими «явлениями». Во-первых, на примере ведущих этого действа оказалось, что у немцев довольно неплохое чувство юмора. Во-вторых, технические неполадки и всевозможные неточности, бывают и в Германии. И последнее, к этому шоу не был причастен, ни в какой ипостаси, просто вездесущий в немецком шоу-бизнесе Дитер Болен, что даже само по себе, уже сенсация, по крайней мере, для местных жителей. Ну, а все остальные, так сказать, прилагаемые атрибуты, в принципе, так же гламурно стандартны. За исключением может быть одного, немного странного момента – неожиданной политической «нотки», возникшей на стадии полуфинального отбора по вине белорусской конкурсантки, пожелавшей именно здесь, объясниться с помощью песни в горячей любви к своей родине. И хотя в подобном, априори нет ничего предосудительного, тем не менее, а ни жури, а ни зрители не захотели проникнуться таким же вдохновением к стране печально известного политического маргинала Лукашенко, и не пропустили эту патриотку в финал, сдержанно, но подчёркнуто холодно отреагировав на саму песню в процессе её исполнения. Чем, конечно же, не преминул воспользоваться Александр Григорьевич, заявив, что это ни что иное, а ожидаемо предвзятое отношение организаторов конкурса.

В общем, пусть и понемногу, но хватило всего – спасибо этому шоу, пойдём к другому…

 

5)  Не переставал голодать в знак протеста против своего ареста и эту неделю бывший министр внутренних дел Украины Луценко. Ну, и что с того?  Спросят некоторые, ведь в наше время не он один страдает от голода, причём, вынужденно, а не добровольно. Вполне возможно, что найдутся и те, кто считает, что поделом ему, мол, ничем особенным не отличился, будучи министром, да и вообще, в своё время больше находился в студиях телеканалов, чем на рабочем месте.

В принципе, можно было бы согласиться с подобными утверждениями, если бы не одно маленькое, но существенное но… Дело в том, что глядя на весь этот кордебалет вокруг его персоны, складывается впечатление, что нынешняя власть просто мстит, в первую очередь, бывшему активисту майдана 2004-го года за свои теперешние ошибки в управлении страной и не решаясь «навалиться» на Юлию Тимошенко, попросту, тупо срывает всю свою злость, предназначенную ей, именно на Луценко. И не имеет уже значения, что же и когда он, якобы натворил. Другое важно и удобно – бывший главный милиционер удачно представляет собой собирательный образ всей нынешней украинской оппозиции и, продолжая унижать его, власть внятно и доходчиво указывает на то, что место этой самой оппозиции в сегодняшней Украине, выражаясь языком некоторых колоритных чиновников – не где-нибудь а, извиняюсь, у параши…

 

Вот и всё на сегодня и, конечно же, с удовольствием приглашаю всех, кому не надоели мои, не профессиональные опусы, на следующую субботу.

 

С ув. А. Кудренко – 14.05.2011

   
-6
319
6