Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:09, 13 мая 2011

Зарплаты топ-менеджеров в некоторых казахстанских компаниях

В конце прошлой недели Мегаполис опубликовал небольшую заметку о размерах вознаграждений, которые получили топ-менеджеры одной казахстанской нефтяной компании за 2010 год.

В начале этой недели 9 мая поддержал эту новость портал Nur.kz, а оттуда занимательные цифры разлетелись по всему казнету, и даже за пределы его.

Вот только наши журналисты опять все перепутали, а при перепечатке новости никто так и не перепроверил информацию.

Во-первых, речь идет не о АО «Национальная компания «Казмунайгаз», а об АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз», которая является «дочкой» КМГ.

Как и следовало ожидать, наш народ в сети испытывал крайнее негодование увиденным цифрам в зарплатах нефтяников, а сколько слухов это порождает – посчитать трудно.

А во-вторых, справедливости ради стоит заметить, что ежегодные выплаты и бонусы топ-менеджерам крупных компаний нормальная практика, а размеры этих выплат в основном регламентированы либо существующими общепринятыми рекомендациями, либо внутренними актами самих компаний. Это нормально. Это часть корпоративного управления. Другое дело как эти выплаты соотносятся с результатами компании, изменениями хозяйственных и финансовых показателей. Об это ниже, а пока небольшая вводная.

Почти все казахстанские компании скрывают размеры выплат своему ключевому управленческому персоналу. Однако для публичных компаний, чьи акции торгуются на фондовой бирже – раскрытие такой информации является требованием этих бирж. Но и эти требования в зависимости от фондовой площадки различны. Например, для нашей KASE это не так важно, а для одной из крупнейших мировых фондовых бирж – Лондонской (LSE) это крайне важно. Зарубежные инвесторы всегда внимательно следят за тем, какие результаты показывает компания, и как оплачиваются эти результаты топ-менеджерам.

Логичным будет вопрос, кто и как определяет сколько выплачивать бонусов тому или иному менеджеру?

У компаний с высоким уровнем корпоративного управления при совете директоров (СД) работает так называемый комитет по вознаграждениям, который является консультативно-совещательным органом СД. На практике состав комитета формируется из независимых директоров СД.

Комитет рекомендует, а члены СД учитывая эти рекомендации, а также достигнутые за год финансовые показатели уже принимает решение о вознаграждениях и бонусах топ-менеджерам.

Кому интересно, какие компетенции имеет комитет по вознаграждениям, например, в Казмунайгазе или Эйр Астане. По другим компаниям, это также не трудно найти.

В идеале, политика вознаграждений должны обеспечивать тот уровень вознаграждений, который привлекает, сохраняет и мотивирует директоров и топ-менеджеров высокой компетенции для достижения стратегических целей и повышения акционерной стоимости компании. Т.е. каждому должно воздаваться по труду и способностям. Однако как показывает практика, данная планка не всегда выдерживается.

Поэтому приступаем к самому интересному: кто и сколько бонусов получил в 2009-2010 гг.:

Начнем с «виновников» данного поста

АО «НК «Казмунайгаз »

Информацию касательно вознаграждений ключевому управленческому персоналу не раскрывает.

Но исходя из информации в годовом отчете компании за 2009 год известно, что Кулибаев Т.А. (председатель совета директоров), Акчулаков Б.У. (член СД), Кешубаев Г.К. (член СД), Кабылдин К.М. (председатель правления) вознаграждений за свою работу в Совете директоров АО НК «КазМунайГаз» не получали. А вот независимые директора Куйлаарс Фрэнк С.В. и Лэйн Питер Уильям получают фиксированное вознаграждение в размере 100 000 долларов США в год.

АО «Разведка Добыча Казмунайгаз»

Информацию раскрывает полностью.

Общие суммы вознаграждений, начисленных независимым директорам за 2010 год, указаны в таблице:

Blog post image

Остальные члены Совета директоров не получают вознаграждение в качестве членов Совета директоров, но имеют право на возмещение расходов, связанных с таким назначением. Общие суммы вознаграждений, начисленных членам Правления за 2010 год, указаны в нижеследующих таблицах

Blog post image

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

При увеличении валовой прибыли в 2010 году в сравнении с 2009 годом на 21% выплаты членам правления (без учета выплат Независимым директорам в размере $704 тыс) выросли на 65%:

Blog post imageИсточник: годовой отчет за 2010 год

 

ENRC – Eurasian Natural Resources Corporation.

Информацию раскрывает полностью. Схема расчета выплат и бонусов для директоров ENRC достаточно сложная и многокомпонентная, и отличается в зависимости от статуса директора (Executive Directors Non-Executive Directors).

Для исполнительных директоров это сумма: базовый оклад, годовой бонус, выплаты по долгосрочному плану стимулирования, пенсии и пособия. Последний пункт особенно интересный. Так, исполнительные директора являются членами «Персонального пенсионного плана ENRC», где определена схема пенсионных взносов. Так, в этот Персональный пенсионный план ENRC за 2010 год CEO (Главный исполнительный директор) получил взнос от компании 102 000 фунтов стерлингов, CFO (Главный финансовый директор) — 66 000 фунтов стерлингов, а CCO (Главный коммерческий директор) – 25 000 фунтов стерлингов (выплаты с момента назначения в августе до конца года).

В целом выплаты такие (цифры указаны в тыс. фунтах стерлингов)

Blog post image

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

Выручка увеличилась на 72,4%, а выплаты топ-менеджменту на 64%.

  • Выручка: 6 605 миллионов долларов США (FY 2009: 3 831 миллионов долларов США, увеличение на 72,4%).
  • Базовая EBITDA: 3 194 миллионов долларов США (FY 2009: 1 462 миллионов долларов США, увеличение на 118,5%).
  • Доход на акцию: 170 центов США (FY 2009: 81 цент США).
  • Дивиденд за полный год: 18 центов США за акцию (FY 2009 года: 6 центов США).
  • Себестоимость реализованной продукции повысилась на 46,2% по сравнению с FY 2009.
  • Совокупные наличные средства: 1 672 миллионов долларов США.

Казахстанцы по происхождению: Вулис Феликс Ефимович (в феврале объявил, что уходит с ENRC), Зауре Заурбекова, Марат Бекетаев, Эдуард Утепов, Абдраман Едильбаев.

Источник: Годовой отчет за 2010 год.

 

Корпорация Казахмыс

Информацию раскрывает полностью.

К сожалению годовой отчет Казахмыса за 2010 год на сайте не размещен (есть только аудированная финансовая отчетность). Поэтому воспользуемся данными за 2009 год.

Blog post imageBlog post image

Из чего состоит вознаграждение для топ-менеджеров Казахмыса:

Blog post image

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

При снижении доходов от реализации продукции на 27% и базовой прибыли на 46% относительно 2008 г. рост выплат для председателя совета директоров составил 27%, главного исполнительного директора 26%, а директора по развитию на 101%.

Blog post imageИсточник: Годовой отчет за 2009 год

 

Max Petroleum – нефтяная компания, которой принадлежат блоки «А» и «Е» контрактной территории Восточный Алибек (владеет 80% в проекте), а также блок Астраханский (100% участия). Компания Max Petroleum зарегистрирована в Великобритании. Головной офис расположен в Лондоне, имеются также офисы-представительства в Алматы (Казахстан) и Хьюстоне (США). Основной бизнес компании – разведка нефтяных и газовых месторождений, добыча и реализация нефти, конденсата и газа. Через свои дочерние предприятия ТОО SAMEK International и ТОО ALGA CaspiyGaz (интересное название), зарегистрированных в Казахстане, компания ведет разработку лицензионных участков блоков A&E и астраханского блока месторождений нефти и газа, расположенных в Западном Казахстане.

Информацию раскрывает полностью.

Blog post image

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

При снижении валовой прибыли в 2010 году в сравнении с 2009 на 27%, общие выплаты вознаграждений для топ-менеджеров снизились на 55%. Фигурирует также известная фамилия.

Blog post image

Источник: Годовой отчет за 2010 год

 

Chagala Group – компания управляет единственной сетью 3-х звёздочных гостиниц в Западном регионе РК, является оператором недвижимости.

Информацию раскрывает частично.

Blog post image

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

Blog post image

Blog post image

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

При увеличении валового дохода в 2010 году в сравнении с 2009 годом на 11%, чистая прибыль снизилась на 45%, но выплаты ключевому управленческому персоналу выросли на 26%.

Источник: Годовой отчет за 2010 год

 

Kazakhstan Kagazy — единственный в РК производитель бумаги для гофрокартона, а также крупнейший производитель гофроупаковки.

Информацию раскрывает частично

Blog post image

Blog post image

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

Blog post image

При увеличении валовой прибыли в 2010 году в сравнении с 2009 годом на 6% выплаты ключевому управленческому персоналу выросли на 35%.

Источник: Годовой отчет за 2010 год

 

Группа Shalkiya Zink, основанная в 2001 году, является одной из ведущих горнодобывающих компаний в Казахстане, занимается добычей и переработкой свинцово-цинковой руды и выпускает  свинцовый и цинковый концентраты. Основные производственные подразделения компании находятся в Южном Казахстане.

Информацию раскрывает полностью

Blog post image

Один из самых распространенных приемов среди компаний, которые хотят, чтобы как можно меньше людей прочитало отчетность это разместить годовой отчет в английской версии сайта. Шалкия Цинк, например, так и сделала. Вроде и требование по раскрытию информации выполнила, но усложнила задачу ее получения для обывателей.

Как коррелируют выплаты топ-менеджменту и операционные показатели:

Blog post image

Компания в 2008 и 2009 году была убыточной.

Источник: Годовой отчет компании за 2009г.

 

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»

К сожалению годового отчета за 2010 года на сайте нет. Но есть за 2009 год.

Blog post image

Здесь, как говорится, без комментариев.

И в качестве интересной информации вот еще:

Blog post image

 

Поиск по остальным нашим национальным компаниям ничего не дал. КТЖ, Эйр Астана, Казахтелеком и другие пока такую информацию не раскрывают.

 
3