Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:34, 12 мая 2011

Батыр или инквизитор?

Blog post imageСегодня утром, когда ехал на работу, стал очевидцем в автобусе. Кондуктор объявил остановку: "Наурызбай батыр көшесі". Молодая (подчеркиваю) девушка, стоявшая у выхода, возопила: "называйте остановку правильно, это Дзержинского!" На что кондуктор вежливо ответил: "Нет уже такой улицы, это Наурызбай батыра". "А мне плевать как она сейчас называется! По барабану", - стала скандалить эта неоднозначная особа. Удивительно, но кондуктор проявил мудрость и не стал пускаться в ссору. Бросив что-то ругательное в адрес контролера, девушка вышла из транспорта на Наурызбай батыра.

Blog post imageСлучай заставил меня еще раз задуматься над многими вещами. Кто такой Дзержинский? Он славен тем, что основал орган, который в суровые 30-40-е годы прошлого века стал палачом многих наших соотечественников по всему Союзу. В том числе, правоприемник ВЧК - НКВД - отрубил голову казахского народа, его интеллигенцию. Да и сам железный Феликс с козлиной бородкой был большим любителем выносить смертные приговоры, при этом детей очень любил, оставив многих беспризорниками. Вот такая любовь.

Кем же был Наурызбай батыр? Несмотря на то, что его биография мало изучена, без всяких сомнений можно утверждать одно: он сражался за свободу и суверенитет казахов. Иначе народ не помнил бы его имени.

А теперь как вы думаете, кого после этого называть предпочтительным? Особенно учитывая, что такой улицы, как Дзержинского, действительно, давно уже нет?

Когда же у нашей молодежи повысится уровень знаний, который хотя бы позволить знать ху из ху...

0