Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:56, 18 мая 2011

Ваша свадьба. top secret #1

Скоро свадебный сезон. Хочу показать вам свой последний альбом и дать несколько советов касаемо подготовки к свадебной съемке, а именно поиску фотографа (разумеется все ниже изложенное мое лично мнение )

Blog post image

Blog post image

Это свадебная книга Аслана и Жанны. Ребята очень ответственно отнеслись к пункту о фотографии (сразу после определения даты свадьбы, они занялись поиском фотографа, я очень рад что эта красивая пара обратилась ко мне)

Blog post image

Очень советую фотографию поставить номером один в списке подготовки, все остальное: лимузины, платье, гости, банкет, торт, живет и радует один день, только фотография может оставить память на всю жизнь (немного пафосно но факт)

Blog post image

При поиске, лучше всего спросит у знакомых хорошего фотографа, может кто недавно женился и сильно доволен результатом (вы можете увидеть этот результат из первых рук), тут же можно узнать о плюсах и минусах фотографа. Сарафанное радио- хорошая гарантия качества

Blog post image

Конечно фотограф может не подойти вам по манере, стилю, бюджету (хотя обычно если вам посоветовали ваши друзья, то уровень дохода и вкусы у вас примерно одинаковые)

Blog post image

Если бы мой друг спросил меня, я бы назвал ему максимум 3-5 фамилий (в Алматы очень мало хороших свадебных фотографов на мой взгляд), при этом это были бы одни из самых дорогих мастеров, качество по прежнему стоит дорого

Blog post image

Даже если друзья назвали вам заветную фамилию и дали телефон, обязательно посмотрите еще несколько кандидатур. Ищите в интернете, вконтакте, в гугле, сейчас для этого есть все сервисы, смотрите портфолио. (я не советую искать в газетах типа "из рук в руки" и "караван") Сейчас хорошие фотографы направили все свои силы на рекламу в интернете (не считая сарафанного радио конечно)

Blog post image

По ценам ситуация разумеется разная. Существует почасовая оплата (это когда фотограф назначает например минимум 3 часа и дальше каждый час по факту) Минимальную планку здесь я поставлю в 10 000тг. (но лучше в 15 000тг.)

Blog post image

Все большую популярность в Алматы приобретают пакеты, это когда у одного фотографа есть несколько предложений для вас, предложения рассчитаны на различный бюджет и вкус. Зачастую они включают в себя набор услуг, ловстори, свадебная фотосъемка, слайдшоу, изготовление фотокниги. Здесь я минимум поставлю на 90 000тг. ( положа руку на сердце на 120 000тг.)

Blog post image

Пример приведу вам из своего списка услуг, пакет "Средний":

1. Время работы "Фотографа" от сборов жениха и невесты, до середины банкета (не больше 3х часов
на банкете)
2. Слайдшоу со свадьбы 
3. Фотокнига 30на30см -10 разворотов (обложка из кожзама или фотообложка)
4. Фотокнига для родителей 15на15см- 10 разворотов (обложка из кожзама или
фотообложка)
5. DVD диск с фотографиями

Дополнительно:
1. Предсвадебная съёмка (ловстори)
2. Слайдшоу (возможно показать на свадьбе)

Blog post image

Итак, вы нашли фамилию, он подходит по бюджету и ваша дата у него свободна...обязательно встретьтесь с фотографом, убедитесь что он подходит вам как человек, убедитесь что он показывает свои фотографии, внесите предоплату и подпишите договор

Blog post image

Обсудите все детали при личной встрече, придумайте маршрут прогулки (не советую наши культовые места типа парка президента и новой площади, там всегда пробки из лимузинов и толпы странных девушек в больших белых платьях (свадебное то только у вас)), у каждого фотографа есть свои интересные места, спросите о них. Постарайтесь продумать каждую мелочь (в плоть до того чем можно занять друзей на прогулке что бы они не мешали съемке)

Blog post image

Отнеситесь  к поиску фотографа как к приключению и все получится)

Blog post image

...Статья получилась длиннее чем я ожидал, и советы касаемо непосредственно подготовки к съемке я дам уже в следующей. Если вы читали внимательно, то наверняка выберите хорошего фотографа на свой праздник, я буду искренне рад, если статья хоть как то вам помогла

Blog post image

Только не обманывайтесь ребята, снайперская винтовка не делает из вас снайпера, зеркалка не делает из дяди Васи фотографа. Обращайтесь только к профессионалам, их услуги стоят дорого, но они того стоят, проверенно) Если вы нашли супер фотографа за 300$, то мне очень жаль. (помимо советов по подготовке к съемке, в следующем свадебном посте я расскажу о том как вас обманут свадебные фото-барыги, это которые с голубями и резными рамочками по 10 000тг. (я их искренне ненавижу за то как они делают свою работу))

Blog post image

Если у вас возникли вопросы спрашивайте или звоните + 7 701 77 03 911

Не забывайте что свадьба это Ваш праздник, очень красивый и романтичный праздник

(кстати, знаю точно, что минимум 3, очень известных блогера с юви женятся этим летом)

 
0