Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:29, 11 августа 2009

Поиск финансовой информации

Часто данные совместных предприятий или "дочек" транснациональных компаний трудно доступны. Как правило, разрешение на предоставление финансовой информации согласовывается очень долго с головным офисом. Так, к примеру, в 2007 году для создаваемого нами рейтинга крупнейших компаний не хватало цифр Ramstore Kazakhstan.

Однако, из проведенного когда-то интервью было известно, что Ramstore Kazakhstan "отпочковался" от турецкой розничной сети Migros, основной акционер которой - Koc Holding. Заходим на сайт холдинга (о компании из Википедии), скачиваем годовой отчет. Наконец, находим заветную строку с товарооборотом нужной компании, из которого по нехитрой формуле получаем чистую прибыль.

Помню, это был первый опыт чтения финотчетности на английском языке. Я привела очень простой пример. Некоторым из авторов приходилось притворяться другими личностями, подыгрывать обстоятельствам, проводить сеанс "психоанализа" по телефону, просить извинения за сорванный пятничный ужин руководителя с семьей. Или пробираться к "голове" через знакомых со двора/садика/школы/универа/соседей и прочих граждан, кто мог оказаться пиарщиком, секретарем, женой нужного человека. И это цветочки.

А теперь полезное. Сегодня обнаружился ресурс: orderannualreports.com. Хранит великое множество годовых отчетов самых разных компаний. Информация бесплатная, заполняете крохотную форму и ждете pdf версию отчета на ящик. Могут прислать и печатную версию. В таком случае придется подождать 7-10 рабочих дней. Я пока не пробовала. По некоторым заказам пишет, что для Казахстана недоступно. Не знаю, в чем причины.

Сайт лишь часть комплекса сервисов, с него вы можете перейти на InvestorCalendar.com и подписаться на уведомления о новых публикациях компаний, включая размещение годовых отчетов, пресс-релизов и презентаций.

0
265
7