Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:37, 13 июля 2008

Вот переименуют все русские названия в казахские, а дальше что? Начнут переименовывать самих Русских?

Праздники закончились, погасли фейерверки, и в Казахстане начались серые «постсоветские» будни.

Как известно, в республике начался очередной этап «дерусификации». В казахстанских СМИ, «с лёгкой руки» президента Нурсултана Назарбаева, вновь стал активно муссироваться вопрос о переименовании последних «русских анклавов» гг. Петропавловска и Павлодара. При этом используются всё те же, набившие оскомину, антирусские и антироссийские клише о «колониальном» наследии России.

Руководители русских общественных организаций уже высказали своё категорическое неприятие этой «реформаторской» идеи Нурсултана Назарбаева. В частности, Иван Климошенко, председатель Республиканского славянского движения «Лад», сказал о том, что готовится выступить с официальным заявлением по этому поводу. Он считает, что таким способом власти пытаются отвлечь внимание казахского населения от нарастающих кризисных явлений в экономике страны.

Между тем Русская община г. Тараза направила письмо главе Жамбыльской области Б. Жексембину. В нём говорится о том, что в области «переименовано всё, что только можно было переименовать», и пора бы, наконец, остановить процесс целенаправленного стирания русского присутствия на этих землях.

Председатель Русской общины Светлана Чаутина, в частности, пишет: «в сегодняшней России никто и мысли не допускает о переименовании улицы Алии Молдагуловой в Москве или переулка Джамбула в Санкт-Петербурге – память о сынах и дочерях казахского народа, оставивших след в русской истории для россиян священна».

В письме говорится о «недопустимости искажения исторической правды в угоду «политической целесообразности»» и заявляется о необходимости наложения моратория на переименование населённых пунктов, улиц и государственных объектов.

«Уничтожая эти символы и выставляя братское прошлое «колониальным порабощением» и «тоталитарным гнётом» - не разрушаем ли мы сами основы совместного бытия народов?», - задаётся риторическим вопросом Светлана Чаутина.

http://www.russians.kz
0