Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:31, 11 мая 2011

Усталый псто.

Чего-то я устал. Нет, не то, чтобы сегодня поработал – и устал. Сегодня как раз нормально, вроде и поработал в удовольствие, но устал. И усталость такая… не радостная, а давящая какая-то, как будто она складывается на тебя, и ее никто не убирает. Как стопка пыльных мешков на плечах, которых с каждым днем становится всё больше, и ночной пятичасовой сон и пара выходных никак не справляются с разгрузкой этой пыльной кучи.

Хочется в отпуск. Хотя бы на пару недель – отдохнуть от проектов, дизайна, от любимых коллег и не менее любимых клиентов. Отвыкнуть немного от корела, иллюстратора и фотошопа. Побездельничать и наконец-то посмотреть подряд все серии «Интернов» не слезая с дивана, и прерываясь только на еду (и то в идеале можно есть прямо за просмотром). Наконец-то доиграть «Far Cry 2». Сходить с детьми просто погулять, а не в супермаркет за едой, пока жена делает уборку в выходной.

Я иногда даже хочу на пенсию. Вот у кого свободного времени – завались. Правда, подозреваю, что пыльные мешки усталости, которые копились у нынешних пенсионеров, сделали их не совсем здоровыми и многим даже попортили характер. Но всё равно, я им завидую с одной стороны.

А с другой – что-то мне страшновато даже думать о стремительно приближающейся (осталось-то всего каких-то 23 года) пенсии. Советским пенсионерам жилось еще очень отлично: помню, бабуля моя получала 80 рублей пенсии и вполне прилично жила на эти деньги. Про деда, который получал 180, как персональный пенсионер, вообще молчу. Это всё тратилось только на еду, да на внуков, медицина ж бесплатная была и лекарства опять же недорогие. Вот на такую пенсию я бы пошел. А  на то, что имеют современные пенсионеры я б, наверное, не прожил. У меня квартплата в аккурат пенсия была бы. А я ж еще и поесть люблю… мяса… J

Нет, на пенсию надо идти с запасом. Государство теперь пенсионеров не очень жалует, предлагает самим копить на старость. В принципе, копим, ежемесячно в пенсионные фонды отчехляется какое-то количество бабла. Только вот сколько его там будет и что на это бабло можно будет купить? От всякого рода инфляций, деноминаций и замены валюты мы не застрахованы. Я помню офигевшие лица людей, копивших всю жзнь деньги на что-то, кто на дачу, кто на машину, кто детям на свадьбы… и увидевших, что этих денег хватит только на пару пачек сигарет.

В идеале, конечно, накопить можно. Не на домик в пригороде с бассейном и фруктовым садом, конечно, а на еду. Это если, как положено, отдавать свои 10 процентов в фонд, при условии, что фонд не накроется медным тазом, просуществует эти 23 года до моей пенсии и станет мне платить. Или родная страна удивит очередным финтом и с улыбочкой типа «извините, так вышло» отменит нафиг пенсионные фонды. Мало ли… фантазия богатая…

 

Ладно, чото расписался я тут… мыслию по древу растекся. Рано еще на пенсию, дел еще много сделать надо. Но выспаться недельку – я бы не отказался. А потом вперед – зарабатывать на домик с фруктовым садом в пригороде…

0