Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:31, 11 мая 2011

Сопротивление частиц

Хорошие новости с финансовых рынков.

"Национальный банк Казахстана планирует проведение валютных своп-операций с Народным банком Китая и Банком России, в рамках которых тенге будет обмениваться соответственно на юани и российские рубли", сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко.

Итак, скоординированная атака на доллар продолжается. О ходе операции и о том, как Казахстан от подобных действий предостерегают, я уже писал здесь.

Однако, все это только начало. В том смысле, что это первые и достаточно робкие шаги. Чтобы включить те же рубли или юани в состав валютно-золотых резервов, нужно прямым текстом послать нахрен Международный валютный фонд. Почему так , а не иначе объясню словами все того же Григория Марченко: "Для включения юаня в состав золотовалютных активов он должен быть признан МВФ свободно конвертируемой и резервной валютой". Учитывая, что МВФ - структура, полностью контролируемая Соединенными Штатами, это означает, что ФРС должна сказать: "Да, ребят, нам надоело, что наш доллар является безраздельно господствующей валютой и мы с помощью него можем ставить раком весь мир". Это реально? Думаю, нет.

От таких ништяков, как право печатать в каких угодно количествах ничем не обеспеченную валюту, никто просто так не откажется. По крайней мере, добровольно. И лучшие головы США сейчас как раз и корректируют варианты, как это дело предотвратить. По большому счету, выбор очень небольшой - либо точечное воздействие (революции, мятежи и прочие теракты с целью сменить власть на лояльную), либо глобальная война. Учитывая то плачевное экономическое положение, в котором сейчас оказался Вашингтон, лучшим способом оздоровить экономику является все-таки война. В которой, естественно, сами Штаты участвовать, если и будут, то исключительно на завершающей стадии. Дабы, как всегда, получить наибольший профит. Ближний Восток и Пакистан - две точки, где войну уже начали раздувать всеми имеющимися средствами. Следите за новостями оттуда.

спасение доллара - война

"Почему же мир, охваченный глобальным экономическим кризисом и сотрясаемый многочисленными природными катаклизмами, во время которых, казалось бы, совсем не до сражений, продолжает воевать и вооружаться? Весьма красноречивый ответ на этот вопрос еще в период вьетнамской войны дали 15 крупных американских экономистов, написав буквально следующее:

"Невозможно представить, чтобы для экономики существовала какая-либо замена войне. Нет метода сохранения контроля над занятостью, производством и потреблением, который был бы сравним с ней по эффективности. Война была и остается наиважнейшим условием стабильности современного общества. Военный сектор — единственный важный сектор глобальной экономики, где возможен полный и обязательный правительственный контроль. Война и только она способна решить проблему запасов".

Такие дела.

0
269
6