Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:39, 11 мая 2011

Про развитие Казнета и пиратство

Столько умников пишут про развитие Казнета. Столько же умников пишут про то, что умники которые развивают Казнет, нихера не умники и надо что-то делать свое. В итоге воз и ныне там.

Умники, которые пишут про то, как они развивают, просто хорошо писать умеют. Ну и поговорить. Умники, которые против первых умников - как ни парадоксально, тоже хорошо пишут. И тоже любители поговорить.

И только единицы что-то делают. Ради выгоды. Ради профита. Ради собственного удовольствия. Но такое - стреляет.

“Я сделал это, чтобы развить Казнет” - да вот хер там, простите, я матерюсь. Проекты клепаются для одной из причин, что я написал до этого. Ну или для любой другой, но точно не для развития Казнета.

Дали ли торренты развитие? Да. И на всех торрентах куча рекламы. Кушать-то надо.

Поэтому не надо разводить болтологию, а просто делайте.

Это первый пункт.

Пункт номер два.

Откуда у вас вся музыка на компьютере? А книги, в том числе электронные, всегда покупаете? На каждый фильм в кинотеатр ходите? И если еще раз хочется пересмотреть, идете и покупаете диск?

Ну с софтом все понятно. Редко, очень редко встретишь человека, у которого весь софт лизенционный либо бесплатный.

И не надо глупых отмазок: “Я не качаю, я у друга беру”. Ты - пират.

А решение простое, просто тяжело сделать. Но можно, если очень захотеть.

Налог на торренты. Налог на нелицензионный контент. Качаешь? Оплати 1000 тенге в месяц. Пусть в счете провайдера такая графа будет. По данным, которые давал Казконтент, 4 миллиона 300 тысяч казахстанцев проводят время в интернете. Допустим, половина из них качает контрафакт - 2 150 000 * 1 000 = 2 150 000 000. Нехилая цифра? По чуть-уть можно раздать правообладателям. Для успокоения нервной системы.

Но для нас это все-таки утопия.

 

http://mazikk.tumblr.com/post/5386105939

0