Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 11 мая 2011

Показушные умники

Blog post image

По итогам отгремевшего праздника Великой Победы не могу не написать ещё один пост об обитателях Ювижена. На сей раз в зону моего внимания попали крайне неприятные создания – этакие «показушные умники». Уж больно они активизировались в последние дни.

Чем характерны эти люди? В первую очередь желанием пощекотать своё уязвленное самолюбие за счёт унижения других. Однако масштаб их проблем с самооценкой достигает таких размеров, что умники стараются унизить не просто одного-двух человек, а целые народы, поколения, страны.

Умники ставят себя как бы над моралью, нравственностью, историей, общечеловеческими ценностями. Они любуются своим нигилизмом и позволяют себе высказывания, за которые в некоторых местах могут и убить. Но в некоторых местах умники не бывают, они вообще мало где бывают, кроме интернета. И суть их цинизма не в том, что они действительно так очерствели, что могут сквозь зубы плевать на чужую боль и страдания, а в том, что в их жизни пока не случалось ничего страшнее несданного зачёта, и они просто не понимаю, о чём они говорят.

Потому умники с равнодушием настоящих тиранов расставляют правителей, страны, события на воображаемой шахматной доске, легко жертвуя правдой во имя красивого словца, равнодушно отбрасывая эмоции миллионов людей, клеймя тех, до кого им не подняться, сколько бы они ни пыжились в своей никчемной жизни.

Умники всегда выступают с манифестами, всегда в сообществах, всегда наперекор общему настрою. Девятого мая порассуждать о том, как ветераны насиловали немецких девушек, как Сталин был кровавым убийцей, как стыдно праздновать победу в кровопролитной войне – это стиль умников. Восьмого марта они пишут про сексизм, на Новый год - про пьянство, в постах о помощи предлагают справиться своими силами, на День Святого Валентина у них вообще приступы. Я думаю, что,  приходя к кому-то на день рождения, умники вместо тоста рассказывают имениннику, что по меркам мироздания он ненужная вошка, а по меркам умников так и просто клиническая сволочь.

Умники любят оперировать длинными умными словами и сложносочиненными предложениями. Это придаёт им значимости в собственных глазах. Часто они, доказывая свои гнилые выводы, делают логически неверные умозаключения, неумело маскируя эти ошибки. И есть такие хомячки, которые на эти рассуждения ведутся.  Впрочем хомячки ведутся на всё, на то они и хомячки.

Ну и конечно излюбленным развлечением умников является копипаста. Чем забористей и псевдонаучней цитируемый текст, тем сильнее у умников проявляется эрекция на себя. В идеале – загадить какое-нибудь сообщество 15 постами на тему архетипической конфирмации номадического слоя в меловом периоде и его влиянии на процессы коллективизации в 30 годах ХХ столетия в разрезе этнокультурного взаимопроникновения этносов на фоне спорадического ассимилирования лингвистических формуляций на территории Центральной и Внутренней Азии. И плевать, что это никто не будет читать. Сам он тоже не читал, а если бы читал, то ничего бы не понял.

Умники всегда на виду, а потому утомляют больше всех. И единственное средство от них – разжигатели, санитары ювижена. Если бы не они, умники бы давно заполонили тут всё. В жизни умники часто оказываются тихими домашними очкариками. Это вы и без меня знаете.

0