Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:07, 10 мая 2011

iPad глазами системного администратора.

Blog post image

К продукции компании Apple я отношусь с большим уважением. Меня всегда радовало качество исполнение и дизайн, но постоянно в голове возникал один и тот же вопрос — на сколько
продукция Apple, нужна в повседневной жизни и стоит ли тратить немалые деньги на её покупку?

С ноутбуками (MacBook Pro) и телефонами (iPhone) всё вроде бы понятно, первые — качественные рабочие машины, вторые — игрушки с функциями телефона.

Но не так давно компания Apple анонсировала принципиально новое устройство с интересным функционалом — iPad. Не секрет что устройство ждали многие, но до последнего момента (презентации) о функционале «девайса» знали только единицы, и что то мне подсказывает, что многие просмотрев презентацию до конца были разочарованы, хотя вряд ли это скажется на продажах.

Давайте разберем спецификацию iPad, и поймем нужно ли это нам.

Размеры и вес, пожалуй главное на что нужно обратить внимание.
Длина: 242,8 мм
Ширина: 189,7 мм
Толщина: 13,4 мм
Вес: 0,68 кг (с WiFi модулем) и 0,73 кг (с WiFi и 3G модулем).

Для сравнение, формат листа A4 имеет размеры 210 в ширину и 297 в длину, то есть устройство будет немного меньше листа A4, а значит поместится в любую «деловую» сумку, тем более толщина устройства позволяет это. С весом устройства тоже все понятно, он меньше чем у обычных ноутбуков, но примерно такой же как у серии SONY VGN-P.

Экран iPad.
Глянцевый широкоформатный 9,7 дюймовый экран со светодиодной подсветкой и технологией Multi-Touch, думаю порадует каждого, хотя разрешение в 1024x768 уже не кого не впечатлит.

Внутренности iPad.
Процессор Apple A4 с частотой в один гигагерц, без труда потянет всё задачи. По неофициальным данным на разработку процессора компания Apple потратила один миллиард долларов, потратила бы два, возможно было бы и два гигагерца!

Память устройства, а проще говоря «мозги» в зависимости от модели бывают 16, 32 и 64 Гб.

Порадовали нас и датчиками ускорения, освещённости и цифровым компасом.

Из коммуникаций стандартно: WiFi + Bluetooth 2.1, для модели 3G разумеется 3G модуль.

Печальный факт цены.
Вроде бы всё основные характеристики я перечислил, осталось рассказать про цену устройства, за младшую модель (16Gb) просят всего 499 долларов, за самую старшую (64Gb + 3G) — 829 долларов, но мы то знаем, что в России цены будут намного дороже, и вроде бы по неофициальным данным за младшую модель будут просить от 27 до 32тр, печально.

А зачем оно нам нужно?
А собственно да, зачем? На официальном сайте, в разделе функции устройства, мы можем увидеть красивую надпись «Лучшее устройство для Интернета, электронной почты, фотографий и видео. Без вариантов.»
Просто прекрасное заявление! Нам остается верить что именно так и будет — без вариантов.

Встроенные программы в iPad, позволят действительно и без вариантов делать все перечисленные действия:

  • Просматривать страницы в интернете (Safari);
  • Получать и отправлять почту;
  • Читать электронные книги;
  • Просматривать фотографии:
  • Смотреть видео и ролики с YouTube;
  • Слушать музыку iPod;
  • Пользоваться картами от Google;
  • Планировать свой день и просматривать календарь событий;
  • Использовать контакты, только зачем они без телефона, разве только почту отправить;
  • Так же скачивать дополнительные приложения и игры в AppStore.

Выводы:
Выводы сложно сделать, однозначно «фанаты» продукции Apple не пропустят такое устройство и пополнят им свою коллекцию.
Как мне кажется, в России желающих отдать около 30тр за iPad, будет не особо много, ведь за такую цену можно купить несколько устройств способных заменить продукт от Apple, например читалку книг на электронных чернилах, ноутбук, плеер и так далее, тем более половина этих устройств уже есть в арсенале пользователей.
Куплю ли я это устройство, пожалуй нет, так как не вижу в этом большой необходимости, пока мне хватает и старенького iPhone 2g, на котором я могу делать практически тоже самое что и на iPad, тем более стоит подождать и посмотреть как в России пойдут продажи устройства.

 
0
479
2