Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:14, 07 мая 2011

Дилемма заключенного.

   

Дилемма заключенного. В 1950 году Мелвин Дре-шер и Меррил Флад обнаружили так

называемую дилемму заключенного. Вот ее суть: двое подозреваемых арестованы перед банком и содержатся в разных камерах. Чтобы заставить их признаться в планировавшемся ограблении, полицейские делают им предложение.

Если ни один из них не заговорит, обоим дадут по два года тюрьмы. Если один выдаст другого, а другой не заговорит, тот, кто выдал, будет освобожден, а тому, кто не признался, дадут пять лет.

Если оба выдадут друг друга, оба получат по четыре года. Каждый знает, что другому сделали такое же предложение. Что происходит дальше? Оба думают:

"Я уверен, что другой расколется. Он меня выдаст, я получу пять лет, а его освободят. Это несправедливо".

Таким образом оба приходят к одинаковому выводу: "Напротив, если я его выдам, я, возможно, буду свободен. Незачем страдать обоим, если хотя бы один может выйти отсюда".

В действительности в подобной ситуации большинство людей выдавали друг друга.Учитывая, что сообщник поступил точно так же, оба получали по четыре года.В то же время, если бы они как следует подумали, они бы молчали и получили только по два года. Еще более странно следующее: если повторить опыт и дать возможность обоим посовещаться, результат остается таким же. Двое, даже выработав вместе общую стратегию поведения, в конце концов предают друг друга.

   
0
253
7