Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:07, 07 мая 2011

Поездка в Шотландию

Килт, волынка и Дункан МакКлауд - первые ассоциации, возникающие при слове Шотландия, у такого человека как я, слабо подкованного в географии и истории. Во время пребывания в Англии я узнала еще две вещи: 1) Шотландия - очень красивая страна; 2) шотландцы не любят англичан и считают, что у последних нет сердца. Эти суждения мне предстояло подтвердить или опровергнуть во время нашей поездки в Скотландию, как ласково ее называет моя подруга.

В путешествии мы отправились на Пежо 3008, по внешнему виду - троюродный брат Кашкай. Машинка верою и правдой служила нам все три дня пути, но как же болела спина после ночи сна на заднем сиденье!

Blog post image

Наша провизия:)

Blog post image

Уже в пути я узнала, что мы заедем в Виндзорский замок. Крупнейший из функционирующих замков в Англии. Здесь живет королевская семья, поэтому часть замка закрыта для туристов. Если королева в замке, то на башне должен развеваться Юнион Джек. В день нашего посещения королевы не было. Наверное, была в Лондоне и готовилась к свадьбе внука)

Blog post image

 

Знаменитые гвардейцы:

 

Blog post image

Естественно мы сфотографировались с гвардейцем. Без такой фотографии стыдно было бы приехать в Казахстан. Правда, гвардеец нам попался совсем молоденький и не очень представительный. К тому же, ему, кажется, было невыносимо жарко в обмундировании.

Еще один гвардеец)

Blog post image

К сожалению, самое интересное: внутреннее убранство замка - фотографировать было нельзя. Поэтому фотографии комнат, украшенных шедеврами мировой живописи и красивейшими образцами оружейного искусства, придется искать в интернете :/

Кстати, городок, где находится замок, очень милый. Такой типичный провинциальный английский городок с аккуратными домиками и зеленой изгородью.

Тут вы видите, как нас покидают лебеди) Неосторожно покормив одного из их собратьев, мы стали привлекательны для всей стаи. Но поняв, что халява закончилась, от нас ушли по-английски.

Blog post image

После Виндзора мы направились в Стоунхендж. Ничего интересного, кроме истории. Такую же фотографию (даже лучше :) можно было найти в стандартных заставках для Windows.

Blog post imageПереночевав в Йорке, мы направились в Эдинбург. Но нас задержало красивейшее Северное море!

Blog post image

Полтора часа мы прыгали, писали имена своих любимых на песке, запечатлевали все это на пленку.

Наконец мы оказались в Эдинбурге)

Blog post image

Очень красивый и живописный город. К сожалению, мы не смогли осмотреть его целиком, но он определенно стоит того, чтобы навестить его еще раз.

Правда, в музей виски мы успели :) Здесь нам рассказали историю виски, показали процесс его приготовления, провели презентацию о виски из разных регионов Шотландии и устроили дегустацию. Неразбавленный виски - это страшнейшая гадость! Даже после того, как я разбавила его водой, выпить до конца этот напиток я не смогла. Хоть и не вышел из меня ценитель виски, но вот крупнейшая коллекцию виски ( до 3000 экземпляров, кажется) произвела на меня впечатление.

Blog post image

Кстати, удивились, получив из банкомата швейцарские фунты. Выяснив, что в Англии их примут, мы успокоились и отправились есть.

Blog post image

(Сверху - шотландские, снизу -английские)

Blog post image

Вообще, за эти дни я возненавидела МакДоналдс. Специфика английского общепита в том, что кухня в барах и ресторанах закрывается в 10, когда сам бар закрывается в 11 или 12. В будни заведения в Англии работают до 12, причем это и вправду строго. Без 5 минут 12 включают свет и открыто показывают на дверь. Правда, в Лондоне очень много мест, где можно посидеть и подольше. Но 24 часа - такие найти трудно. Победителем оказывается МакДак, который и открывается раньше всех и закрывается позже.

Blog post image

Наш завтрак:)

Последним пунктом в списке было озеро Лох-Несс. Удивительно красивое место. Предприимчивые шотландцы поставили пару статуй Несси, лох-несского чудовища, а также организовали тур по озеро. На тур мы, к сожалению не успели.

Blog post image

 

Возле кафе у озера нашли камень, предсказывающий погоду. Как поясняла табличка, если камень мокрый, на улице дождь, если на камне снег,то на улице идет снег,а уж если камешек пропал, то Несси рядом)

Blog post image

Может я и не выяснила, сердечнее ли шотландцы по сравнению с англичанами, но то что у них есть чувство юмора - это определенно!

А вот и доказательство того, что в Шотландии очень красиво.

Blog post image

Blog post image

 
0
749
5