Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:43, 06 мая 2011

Предпраздничное

 Приближаются выходные и 9 Мая! У меня тут уже сложилась традиция к празднику делиться с вами любимыми рецептами. Сегодня это такой красивый торт. Понравится всем шокоголикам и не только. Украсить можно свежей клубничкой (новый урожай уже появляется в продаже, что не может не радовать!).

Blog post image

Blog post image

Торт небольшой. Будет нужна форма около 23 см в диаметре. Её обязательно простелить пекарской бумагой. Основа похожа на чизкейк - утрамбованная песочная крошка. Шоколад, который я успешно использую в выпечке - КАЗАХСТАНСКИЙ (от "Рахат", в плитках по 100г). Но давайте по порядку...

Для основы:

  • 200 г печенья с отрубями (желательно, с малым количеством сахара)
  • 70 г сливочного масла
  • 50 г черного шоколада

Печенье растолочь в мелкую крошку (можно с помощью блендера). Смешать с растопленным сливочным маслом и шоколадом (их вместе нужно растопить или на паровой бане, или в микроволновке). Перемешать до однородного состояния, выложить в форму и плотно утрамбовать ко дну. Отправить в холодильник на 30 мин.

Включаем духовку на 180С.

Далее:

  • 150 г черного шоколада
  • 150 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 3/4 чашки коричневого сахара (где-то около 150 г, это неполная чашка, но я кладу меньше)
  • 150 мл сливок 20% жирности
  • 1 ст. л. крахмала
  • ягоды и сахарная пудра для украшения

Растапливаем сливочное масло и шоколад на паровой бане или в микроволновке, перемешиваем и оставляем остывать. В это время нужно взбить яйца с сахаром, добавить сливки, крахмал и, наконец, остывшую шоколадную массу (если она будет горячей, то сливки могут свернуться). Вынимаем форму из холодильника, выливаем в неё кремовую массу и ставим в духовку на 40 минут. В это время торт очень поднимется, но как только вы его вынете из духовки и он начнет остывать, то понемножку сядет и поверхность его будет рельефно-потрескавшейся. Это нормально. Поэтому, долждитесь когда он полностью остынет. Творчески раскидайте на нем свежие ягоды и присыпьте сахарной пудрой.

Примечания:

 1) Я рекомендую вот такое печенье (оно из Интерфуда, самое идеальное для чизкейков, в пачке как раз 200 г)

Blog post image

2) Ягоды можно использовать любые. Предварительно их моем, оставляем на кухонном полотенце просохнуть, иначе сахарная пудра растает, а она должна лежать как снежок.

Blog post image

Фото торта в разрезе нет, так как я его пекла на подарок, он благополучно уехал на праздник сестры мужа, но, что гарантирую, он ВКУСНЫЙ и необычный!

УДАЧИ!!!!

 
0
188
8