Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:00, 05 мая 2011

люблю свой линукс

линукс
Он хороший, он очень хороший.

Многие из вас ни разу не видели его, кое кто слышал, но не вникал, кто-то пытался, но не распробовал. Я тоже боялся, я так же не решался.

Пробовал запускать с live-дисков - желание познать неизвестное не давало сидеть на месте. Вначале была виртуальная машина. Я запускал программу и на рабочем столе win7 появлялось окно с другим компьютером. Виртуальным. Это было окно в новый мир, воздух которого одурманивал. Убунта. Я помню первое знакомство с ней, помню как изучал ее программы, новые для меня. Искал аналоги, которые заменили бы привычный софт. Помню как гуглил "установка windows и linux на одном компьютере". Помню совет Низама о том, что для начала лучше попробовать Росинку.

Я поднял свой первый сервер, узнал каково это - заниматься веб-программированием непосредственно на линуксе. Это.. это иначе, совсем иначе. У меня нет проблем или недостатка с программами. Практически нет.

Для обработки большого объема фотографий и еще в паре случаев я загружаю win7. К сожалению, здесь нет альтернативы ЛайтРуму, функций GIMPа мне не хватает и это ОСь совсем не для кипера. Зато здесь есть рабочие столы, много рабочих столов! И никто не запрещает пользоваться виртуальными компьютерами. Если нужно, я запускаю виртуальную виндовс на соседнем рабочем столе, и тогда нажатие трех клавиш дает мне и фотошоп, и кипер. Но даже без этой хитрости я также как и в виндах качаю с торрентов, сёрфю сеть, программирую, слушаю музыку, смотрю видео,.... А еще я узнал на сколько часто случайно нажимаю PrintScreen - на линуксе сразу вылетало окошко со снимком, предлагающее сохранить его:)

Здесь намерено нет тех красивых слов про гибкости и тонкости настройки линукса. Вы, наверное, уже слышали это. Я всего-лишь написал маленькую историю о своей любви.

0