Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:47, 04 мая 2011

самый одинокий в мире человек*

Рудольф Гесс  26.04.1894 - 17.08.1987  - рейхсминистер Третьего рейха, заместитель Гитлера по партии.

Blog post image

У меня смешанные чувства к этому человеку.. Наверное это был единственный человек, к которому Гитлер питал теплые чувства, в каком-то плане был его единственным другом. Лишившийся всего входе Первой мировой, молодой Рудольф прогуливаясь по Мюнхену зашел в одну из многочисленных пивных. Там он встречает человека, который в корне изменит его жизнь, то был яростно агитирующий Адоль Гитлер, человек, который разделит его обиды и злобу. Он последует за Гитлером, и пивной путч 23 года закрепляет их уверенность в нужде перемен и вере в сильную Германию. Гесс страдал помутнением рассудка, и самом начале Второй мировой на своем Мессершмите в одиночку отправился в Великобританию, где был схвачен и находился до окончания войны. Приговорен Нюрнбергским процессом на пожизненное заключение в тюрьме Шпандау.

*после освобождения А.Шпеера в 1965 году был единственным заключенным тюрьмы Шпандау вплоть до своей смерти в 1987 году.

Гесс находился в Шпандау немалым 42 года, и с самого начала в одиночной камере. Ему разрешалось лишь полчаса свидания с родными в месяц и одно письмо в неделю. Он до конца жизни оставался верным Гитлеру, один их охранников тюрьмы в своей книге про Гесса писал что тот мог часами маршировать с поднятой рукой, как это делалось при Рейхе. Многие мировые лидеры делали прошения об освобождении Гесса, но каждый раз они отклонялись. Тело Гесса было найдено 17 августа в тюремном саду. Предположительно он покончил с собой, вокруг шеи был обмотан электрический провод.

Blog post image

"Я счастлив сознанием, что выполнил свой долг... в качестве национал-социалиста, в качестве верного последователя моего фюрера. Я ни о чем не сожалею. Если бы я опять стоял у начала моей деятельности, я опять-таки действовал бы так же, как действовал раньше, даже в том случае, если бы знал, что в конце будет зажжен костер, на котором я сгорю. Независимо от того, что делают люди, я в настоящее время нахожусь перед Судом всевышнего. Только перед ним я несу ответственность и знаю, что он оправдает меня." последние слова Гесса на Нюрнбергском процессе.

   
0
1182
6