Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:19, 04 мая 2011

Из искры разгорится пламя, или С днем рождения, Клуб интеллектуальных игр!

В настоящее время в северной и южной столицах нашей республики функционирует множество организаций, которые занимаются досугом молодёжи. Поэтому «объевшихся» жителей Астаны и Алматы уже не удивить ни дебатными турнирами, ни различными интеллектуальными играми, ни другими мероприятиями «культмассового сектора». Малые города, с одной стороны, не являются столь избалованными в этом плане, с другой - любая маленькая, но хорошая инициатива в небольшом сообществе может получить эффект цунами и развиться в большое доброе дело. Буквально вчера Blog post imageSabine опубликовала пост о том, как краткосрочные (казалось бы) социальные проекты дают весьма длительный эффект на примере Усть-Каменогорска.

Мне бы хотелось дополнительно проиллюстрировать это утверждение опытом молодой. но, на мой взгляд, очень перспективной молодежной организации из родного для меня города Семей - Общественного фонда «Клуб интеллектуальных игр».

А приурочить (сейчас это стало очень модным) этот пост хотелось бы к дню рождения этой славной организации, которая родилась 4 мая 2009 года.

Blog post image

Итак, клуб организовался в 2009 году усилиями семипалатинских активистов, среди которых хотелось бы выделить Blog post imagevagiz_kz (Вагиза Есильканова) и Семёна Симоненко. В первый год работы организация усилиями небольшого, но очень крепкого костяка проводила дебатные турниры, на которых участники обсуждали актуальные проблемы города и страны, соревнования по различным видам интеллектуальных игр, участвовала в организации молодежной практики для студентов, в общегородских мероприятиях за здоровый образ жизни.

Благодаря этой активности Клуб интеллектуальных игр смог создать неплохой актив, на этом этапе как раз и встал серьёзный вопрос, на какую аудиторию сделать основной акцент работы организации. После дружных совещаний коллектив клуба решил взяться в первую очередь за школьников города Семей и прилегающих районов. В июне 2010 года для студентов, которые изъявили желание работать со школами, клубом была организована летняя школа, которой было дано название «Школа приобретения жизненных навыков». В рамках школы для её участников проводились тренинги и семинары по работе с учащимися школ, по методике проведения различных форматов дебатов и других интеллектуальных игр. Солидарность с инициативой клуба тогда выразило Молодёжное крыло «Жас Отан». К слову, я в то время находился в родном городе и провёл часть тренингов для актива клуба.

Несмотря на «лютующий» сезон отпусков организация уже тогда не побоялась заявить о достаточно грандиозных планах – организовать планомерный чемпионат по интеллектуальной игре брейн-ринг среди школ города, а также с помощью подготовленных на летней школе тренеров возродить в городе полноценную школьную дебатную лигу.

Главная характеристика обещаний – необходимость их выполнения, посему я начал и в дальнейшем «мониторить» деятельность этой организации.

Результат не заставил себя ждать – заручившись поддержкой отдела внутренней политики города Семей, Общественный фонд «Клуб интеллектуальных игр» провёл долгожданный чемпионат, в котором приняли участие 16 команд из 14 школ, разделённые на две конференции по месту расположения школы «Запад» и «Восток» (правый или левый берег Иртыша). По результатам длившихся три месяца отборочных состязаний были выявлены лучшие 8 команд, встретившиеся в суперфинале. В итоге переходящий кубок завоевала команда средней школы № 1.

Blog post image

П.С. Сегодня утром позвонил директору клуба Вагизу Есильканову, чтобы поздравить с днём рождения организации. Он сообщил мне о новых планах – в следующем году в чемпионате примет участие уже 26 школ из города Семей, а также команды из Бескарагайского и Бородулихинского районов Восточно-Казахстанской области. Ещё раз желаю удачи в реализации!

0