Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:12, 23 мая 2011

Театр современного танца "Самрук"

В прошлую субботу мы с подружками как приличные девушки в платьях и на каблуках решили посетить концерт театра современного танца "Самрук", который прошел в театре оперы и балета им. Абая.

Сказать что было круто не сказать ничего, там были такие постановки прям очень потрясающие. Действительно я считаю, что это стоит один раз увидеть, не каждый день такое мероприятие бывает в Алматы да и вообще в Казахстане.

На концерте были постановки как самой Гульнары Адамовой (рук. самрука), так и других талантливых хореографов. Были также постановки  зарубежных коллективов и на самом деле действия были  впечатляющими.

Blog post image

Мне хотелось бы отметить номера:

1. "Пауки" представьте картину паук собственно и паучиха, встречаются потом у них происходит какой то там брачный танец, неимоверные трюки, а в конце она подползает кнему тихо, тихо....и....безжалостно убивает)))) (в этот момент по залу прошелся смешок и все начали апплодировать, кто то даже кричал "браво" я так подозреваю что это было адресовано все таки девушке).

2. "Млечный путь" сам по себе очень красивый танец, даже для тех кто особо не разбирается в современных танцах, он наверняка понравился и запомнился бы. Когда два танцора одетые в белые одеяния танцуют, и эта одежда развеваеться при каждом движении, поворотах, переворотах множественных атитьюдах и все такое, кажеться вот вот они взлетят и все это сопровождается красивейшей мелодией....ммм....если честно я смотрела этот номер с широко распахнутыми глазами а на душе было как то странно спокойно и казалось что эти двое сами того не осознавая как бы перенесли весь зал куда то далеко ввысь, подпльше от суеты, от повседневности, от каких то проблем и хоть на миг но мне действительно показалось что я где то уже не на земле...

3. Это был сольный номер солистки Елены Эзау, музыкальная компиляция (это када одну песню соедяют с другой, режут склеивают и т.д.) номер поставлен очень хорошо, ставила его сама Елена, он был очень оригинальным. Как выразился потом в антракте один наш знакомый, которого мы притащили  с собой на концерт, цитирую "да и вон тот номер с презервативом был тоже класным" вот в этот момент, представтье картину шесть женских голов поварачиваються к нему с недоумением где он там на сцене собственно разглядел презерватив? оказалось, что это он имел в виду тот самы сольный номер Елены Эзау, просто по задумке номера она находилась в большом пакете, который наш друг ласково окрестил презервативом. О боже! Мужчины! яркий пример мужского расклада ума)))

4. Номер "Метаморфозы" это отдельная итория, этому номеру уже достаточно много лет и автором номера является кажеться Гончаров (если ошибаюсь поправьте меня), про этот номер я еще раньше слышала но видеть никогда не видела до прошлей субботы. Я бы сказала прикольный номер, когда два тела перемещаются, переворачиваются как бы это сказать не отрываясь друг от друга в сопровождении психоделической музыки)))) Классно нам всем понравилось!

5. Ну и наконец общая работа хореографа Кристофера Моргана и танцоров труппы самрук  "Песочные часы" . Браво, браво, браво!

Было еще много номеров не буду описывать все, просто напоследок еще хотелось бы отметить во втором акте была премьера постановки сестер Габбасовых "Экзикус", как обычно хореография Габбасовых это некий синтез танца, музыки и актерского мастерства, т.е. все их номера, там все хорошо и отдельно музыка и отдельно танец и отдельно то как танцоры используют мимику, жесты и др. Мне очень понравилась их постановка, она о том что в современном мире мы все как роботы ходим не замечая других, говорим не видя друг друга, слышим но не слушаем.

Единственный минус собственно который я вынесла из этого концерта, это то, что нам еще далеко конечно до того мастерства когда в танце где задействованы более двух человек должна присутствовать четкая синхронность, при которой номер смотриться как одно целое и полностью отображает, то что хотел донести до зрителей хореограф.  Но как говориться есть к чему стремиться и хочеться пожелать труппе "самрук" творческих успехов, достижения посталвенных задач и наверное что бы продолжали радовать нас, обычных зрителей.

0
710
3