Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:37, 19 мая 2011

Волшебная Сказка Реальной Жизни

 Как часто в жизни бывает, что порой мы делаем не то, что чувствуем или хотим, а то, что будет выгодно для тех людей, которых мы любим! Каждая современная девушка знает, что это такое. Я долго думала, что можно сделать, чтобы стать счастливой самой, обрести свою личную гармонию и не зависеть морально от других людей. Оказалось, что всё лежит на поверхности, все ответы, просто мы очень любим носить розовые очки и стараемся изо всех сил не замечать всё негативное и не особо любимое. Так родилась ещё одна моя сказка про невозможную любовь и искреннюю доброту (мой офииальный сайт: http://proza.ru/2011/03/08/1523). Увы, сейчас в нашей жизни так много негатива, что порой мы не замечаем улыбок. Я очень хочу чтобы каждый, кто прочтёт мою новую сказку понял мою цель. Что такое настоящая любовь и как нужно любить, как найти мудрость и кто даст ответы на все волнующие вопросы?

Принцесса и Тролль

 

Принцесса и Тролль

 

Принцесса родилась и выросла в Ледяном Замке. Замок этот был заколдован, потому что когда-то, очень давно, здесь убили Любовь. После этого в сердцах его обитателей поселилась стужа, но они приспособились с этим жить. Оказалось, с холодным сердцем жить даже проще: если что случается, то не больно…

А Принцесса умела только любить. Она была рождена для Любви, и пришла в этот мир, чтобы растопить ледяные сердца обитателей замка. Иногда это случается! Но она была очень мала, а льда оказалось слишком много для нее. Ей не удалось…

И когда Король ушел от Королевы, та не больно-то убивалась: ее ледяное сердце чуть сжалось - а потом заледенело еще больше. В конце концов, в мире мало Любви, много Королей… А вот Принцессу это поразило в ее маленькое горячее сердечко. Она так любила папу! А он ушел… Значит, она была плохой и не понравилась ему. Разве папы уходят от хороших девочек? И не было рядом никого, кто объяснил бы ей, что она совсем, совсем ни при чем…

Да нет, обитатели Ледяного Замка ее любили. По-своему, по-холодному. Кормили, одевали и даже иногда баловали. Но сторонились. Она была слишком горяча для них, эта маленькая девочка. Им было неуютно рядом с ней. Но они даже и не виноваты: сами посудите, разве будет хорошо снеговику рядом с жарким костром?

Когда Принцесса стала подрастать, она часто слышала нелестные слова в свой адрес. Ведь она была так не похожа на свою семью! Принцесса не понимала, почему ее критикуют, и старалась быть Очень Хорошей Девочкой, но от этого ничего, ничего не менялось. И она мечтала, что когда-нибудь вырастет и выйдет замуж за Прекрасного Принца, и вот тогда она подарит ему всю свою любовь - самую чистую, самую жаркую!

Когда Принцесса подросла, многие Прекрасные Принцы на нее заглядывались и искали ее расположения. Но она почему-то вела себя странно: разговаривала учтиво, улыбалась мило, дарила им свою дружбу и благорасположение, но предпочтения не отдавала никому, словно ждала кого-то…

Она и сама не знала, почему так. А между тем, с маленькими девочками, которых бросили папы, часто так случается! Они, не отдавая себе отчета, принимают решение: добиться любви отца! И потом всю жизнь находят себе мужчин, которые так и не способны стать им опорой, ответить на их чувства, открыть свое сердце. Они так и остаются недоступными, как отец…

Но природа взяла свое, и Принцесса страстно захотела с кем-то связать свою жизнь. «Пусть, пусть в моей жизни появится мужчина, идеально подходящий для меня!», - молилась она в своей опочивальне.

Мольба ее была услышана. И однажды она встретила… Тролля. «Он!» - пронзило Принцессу - словно жалом. В ней все затрепетало, словно она уже видела его, разговаривала с ним не раз, словно знала его сто лет. Да так оно, по сути, и было: Тролль напомнил ей отца. Только у Короля сердце было ледяное, а у Тролля - каменное…

«Принцесса, опомнитесь, вы с ума сошли! - говорили ей придворные. - Разве Тролль - подходящая партия для Принцессы? Принц, король, в крайнем случае - граф или барон, но никак не Тролль!».

«Молчите, глупые, - отвечала Принцесса. - Я чувствую родство душ. Я буду любить Тролля. А каменное сердце… что ж! Я размягчу его своей Любовью!».

Бедная девочка не знала, что Любовь разбивается о каменные сердца. Впрочем, как и о ледяные… Но в глубине души она все еще верила, что надо просто постараться - и ей удастся расколдовать сердце мужчины… раз не удалось растопить застывшее сердце отца. Впрочем, это знала ее душа. А наяву она постаралась забыть Ледяной Замок и все, что ей пришлось там перенести. Теперь рядом с ней не было никого с ледяным сердцем. Теперь у нее был любимый - ее Тролль.

Тролль был как все тролли. Не красавец, но по-своему даже симпатичен. Не злодей, но с каменным сердцем. Тролли вовсе не злые - они просто живут по-другому, не так, как люди. И когда делают кому-то больно, искренне не понимают - а в чем дело?

Любовь Принцессы и Тролля была странной. Наверное, многие люди ее бы просто не поняли. Тролль часто делал такие вещи, что сердечко Принцессы сжималось, а на глазах появлялись слезы. Если поглядеть со стороны, то он просто мучил ее. А она позволяла себя мучить. Нет, разумеется, она сопротивлялась, и говорила ему о своих чувствах, и просила больше не делать этого… Но он все равно делал - не мог он по-другому, ведь он был Тролль.

Спросите, почему же Принцесса не сбегала, а предпочитала мучиться? В том-то и дело… Она ждала. Она все еще надеялась, что наступит тот день, когда ее горячая любовь пробьет каменное сердце Тролля, и тогда он превратится в Прекрасного Принца, и будут они жить долго и счастливо… Бедная Принцесса! Ее душа никак не могла смириться, что она так и не смогла добиться любви своего отца.

Она научилась многому из того, что в образование Принцесс вовсе не входит: она подумала, что если будет много знать и уметь, то станет самой лучшей для Тролля, и он наконец-то оценит ее по достоинству. Но Тролль словно бы и не замечал ее стараний, а вот критиковал часто. Почти как в Ледяном Замке, о котором она так старательно пыталась забыть.

От частых слез ее щеки стали увядать, а глаза - тускнеть. Ей все время по привычке казалось, что это она виновата, что это она делает что-то не так, что стоит еще чуть-чуть постараться - и все волшебно изменится.

И вот однажды она сидела у ручья и грустила: ее любимый Тролль опять ушел в горы и надолго пропал, как делал уже не раз. А ее вновь одолели сомнения: да любит ли он ее вообще? И что же это за любовь такая, если от нее одни терзания? И что она еще должна сделать, чтобы заслужить свое счастье?

В это самое время к ручью, опираясь на сучковатую палку, приковыляла женщина. Была она не то молодая, не то старая - не поймешь сразу. Одета просто, волосы под платок убраны, взгляд открытый, и улыбка хорошая.

- Я присяду рядом, милая девушка? - спросила она.

- Конечно, пожалуйста, - пригласила Принцесса. - Я могу вам чем-то помочь?

- Мне бы перекусить, уж три дня росинки маковой во рту не было, - пожаловалась женщина. - Есть у вас здесь какая-нибудь харчевня?

- Ничего такого здесь нет, - ответила Принцесса. - Здесь глухие места, безлюдные. Если вы мне доверитесь, я покормлю вас, я здесь неподалеку живу!

- Доверюсь! Кому же мне еще доверять, если больше никого нет? - улыбнулась женщина.

- Тогда пойдемте!

Принцесса жила небогато - не то, что в Ледяном Замке. Но душа ее была по-прежнему щедрой, а сердце - полным Любви. Она поставила на стол все, что было в доме, и от души потчевала свою гостью.

- Я вижу, у вас что-то с ногами, вы же хромаете? Может, вы разрешите мне полечить вас?

- Я просто сбила ноги в пути. Но буду благодарна тебе, если сможешь помочь.

И Принцесса сноровисто омыла ноги женщины в теплой воде, приложила подорожник, перевязала чистым полотном.

- У тебя доброе сердце, - похвалила женщина. - Наверное, ты очень счастливая!

- Если честно, не знаю… Иногда я думаю, что нет, - призналась ей Принцесса. - У меня есть крыша над головой, много разных хлопот и любимый, но почему-то это не приносит радости. Я ощущаю в себе очень много Любви, но от этого часто хочется плакать.

- Плакать от любви? - удивилась женщина. - Но почему?

- Потому что мой любимый никак не расколдовывается. Я уже что только не делала! Я стала в 10 раз лучше, нет, даже в 100 раз! А он все такой же и такой же… Он терзает мне душу, и душа покрывается ранами.

- А кто его заколдовал? - поинтересовалась женщина.

- Не знаю… Он - Тролль, и у него каменное сердце. Кто там Троллей заколдовывает?

- Никто их не заколдовывает, - удивленно сказала женщина. - Зачем их заколдовывать? У Троллей от природы каменное сердце. Так им судьбой определено… Но ведь ты - человек? Почему же ты выбрала себе в спутники Тролля?

- Понимаете, когда я увидела его, меня как громом поразило! Он показался мне таким родным! Мне кажется, будто мы созданы друг для друга. Будто мы уже были вместе… Будто я даже помню это…

- Девочка моя, да как же так? Люди и тролли - совсем разные существа! Им трудно понять друг друга. Недаром они стараются селиться подальше…

- Вот и я… От своих ушла. А к троллям не прибилась. Живу посередине - между своими сородичами и его, - вздохнула Принцесса.

- За что же ты себя так наказала? - задумчиво спросила женщина.

- Я не наказала! - горячо воскликнула Принцесса. - У меня ведь есть он! И наша Любовь!

- Твоя любовь, - мягко поправила женщина. - Не обольщайся, дорогая. Тролли не способны любить. У них же каменное сердце… Недаром твое сердечко плачет и жалуется.

- Вовсе нет! - возразила Принцесса, но женщина остановила ее.

- Не лги мне. Я многое вижу там, в глубине. В душе! Твоя душа ранена. Причем не Троллем, он всего лишь твое отражение. Погоди… Дай-ка я повнимательнее взгляну! О! Девочка, да ты из Ледяного Замка! Ведь так?

- Так, - пораженно ответила Принцесса. - А как вы узнали?

- Я вижу твою душу, - просто объяснила женщина. - Я вижу, как в тебе все еще плачет маленькая девочка, пытаясь растопить холодное сердце отца. Он был первым мужчиной, которого ты узнала, еще до рождения. Самым главным! А он отверг тебя, и ты не смогла смириться. Вот ты и хочешь попробовать еще раз! Поэтому Тролль и кажется тебе родным.

- Вы хотите сказать, что мой отец похож на Тролля?

- Каменное сердце, ледяное сердце… Какая разница? Главное, что твоя любовь остается невостребованной. И ты раз за разом натыкаешься на каменную стену. Разве не так?

- Но мне кажется, что я для этого и пришла в этот мир - чтобы подарить им свою любовь! - воскликнула девушка, и в голосе ее зазвенели слезы. - Ведь они так нуждаются в ней!

- Если бы нуждались - ты бы сейчас не плакала от бессилия, - погладила ее по голове женщина. - Та маленькая девочка, которая живет внутри тебя, все еще надеется на чудо. А его не будет!

- Я не верю, - упрямо сказала Принцесса. - Просто мне надо стать еще лучше, еще чище, и тогда…

- Что тогда? - улыбнулась ее гостья. - Разве собака может стать человеком? Или крокодил? Ты можешь их любить, да, и они будут отвечать тебе привязанностью, но они всегда останутся теми, кто они есть.

- И Тролль? - упавшим голосом спросила Принцесса.

- И Тролль. Он ведь рожден Троллем. Он вовсе не нарочно тебя мучает. Просто он такой, какой есть. Не мучь и ты его. Разреши ему остаться тем, кто он есть. Это и есть любовь - не пытаться подогнать любимого под себя.

- Во мне столько любви! - почти простонала Принцесса. - Иногда мне кажется, что я задохнусь от нее, захлебнусь в ней, так ее много.

- Это потому что твоя любовь неразделенная. Для тебя одной ее и впрямь слишком много.

- Это так… Но она есть! И куда же мне ее девать?

- Неси ее в мир! - посоветовала женщина. - Помогай людям, как ты помогла мне. Люби себя! Ты славная, и пора тебе наконец простить себя за то, что ты так и не смогла расколдовать чьи-то сердца. Пожелай им счастья - так, как они его понимают.

- А я? Что же делать мне?

- Пойдем со мной, если хочешь, - предложила женщина. - Я давно странствую по свету. Ты можешь разделить со мной путь, или часть пути. И вполне возможно, что где-нибудь на этом пути ты встретишь Прекрасного Принца. Того, кто с радостью разделит твою любовь.

- А вы кто? - запоздало поинтересовалась Принцесса.

- Мудрость. Меня зовут Мудрость, - сообщила женщина. - Я прихожу к тем, кто созрел. Вот и с тобой встретилась…

…Тролль пришел на третий день после того, как Принцесса захлопнула дверь и двинулась по дорогам жизни рука об руку с Мудростью. Он сразу понял, что она ушла - такое в его жизни уже бывало. Принцесса была не первой женщиной, которая его любила. Но рано или поздно все почему-то уходили. Хотя он так старался…

Он присел на крылечке и какое-то время размышлял о том, какие странные эти люди: мечутся, плачут, хотят чего-то непонятного. И называют это любовью. «Ничего, - подумал Тролль. - Я буду пробовать еще и еще. И рано или поздно все равно пойму, что же это такое - любовь». Тролль не знал, что любовь может испытать только живое, трепетное, горячее человеческое сердце.

0
562
1