Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:56, 04 мая 2011

Про треугольник жизни

В последние дни в соцсетях стала популярна запись о т.н. "треугольнике жизни", теории американского спасателя об альтернативном поведении во время землетрясения, отличающимся от общепринятых, в частности, речь идет о том, следует ли прятаться под твердые предметы мебели, или следует принять сгруппированное положение тела в непосредственной близости от такой мебели. Основная гипотеза теории, ставшей популярной в 2004 г. и с тех пор распространяемой главным образом вирусным образом (в том числе, но не ограничиваясь спамом), состоит в том, что во время толчков масса обрушения проломит горизонтальную поверхность стола, кровати и пр., а более устойчивая вертикальная опорная часть предметов задержит обрушение, создав укрытие, жизненное пространство для человека.

Здесь небольшое отступление про автора теории, из сообщения CBS News от 2004 года:

История личного героизма человека, который утверждает, что якобы переходил вброд через токсичное месиво под развалинами Всемирного торгового центра в поисках тел, поставлена под вопрос. Даг Копп получил почти $650,000 из фонда компенсации жертвам 11 сентября и считает, что ему должны еще миллион.

The Albuquerque Journal, журнал, издаваемый в родном штате Коппа, Нью-Мексико, пишет, что Коппу заплатили уже слишком много. Расследование журналистов показало, что Копп, который в последние 20 лет путешествовал по многим местам, пережившим катастрофы во всем мире, отличается "историей преувеличений и самопиара при слабой достоверности реальной работы в качестве спасателя".

Естественно, безопасность должна начинаться с расположения мебели в доме - например, кровати подальше от окон, зеркал и стеклянных шкафов, и так далее. Конечно, все зависит от того, какой у вас стол или диван и что на него будет падать в случае землетрясения - предметы с полок или часть потолка. Поэтому, прежде всего, не следует слепо принимать теорию "треугольника" как аксиому и единственное руководство к действию, тем более, что ее неоднократно подвергали критике профессиональные гуманитарные организации. Вот что о теории пишут в Википедии в параграфе "Критика" (перевод вольный):

"Геологический Вестник" США считает "треугольник жизни" ложной идеей. Критики утверждают, что на самом деле очень трудно предугадать как эти "треугольники" вообще образуются, поскольку даже крупные предметы в случае сильного землетрясения часто двигаются, меняют положение, а значит, лежать рядом с ними будет очень опасно. Статистические исследования летальных исходов от землетрясений демонстрируют, что большинство ранений и смертей происходят из-за падения предметов, а не обрушения сооружений.

Поскольку землетрясения невозможно предупредить, вам больше угрожает риска, если вы будете анализировать где образуется "треугольник" и будете пытаться идти к нему во время землетрясения, нежели чем если вы немедленно укроетесь возле мебели или т.н. "несущей" стены. Традиционная стратегия "Пригнись, прикройся и держись" www.dropcoverholdon.org *, в сочетании с правильным проектированием и качественной работой поисково-спасательных служб, является более безопасной. "Треугольник жизни" - это теория, которая поощряет людей ставить себя под намного больший риск, рекомендуя искать безопасные зоны, до которых им вряд ли удастся добраться.

Правда, при этом, критики указывают, что различные архитектурные стандарты в разных странах (особенно велика разница в развитых и развивающихся странах) предполагают различные стратегии поведения во время толчков. "Красный крест не говорит, что определение потенциальных пустот неправильно или неприемлемо. Стратегия «Пригнись, прикройся и держись» не является неверной для США. Мы не распространяем свои рекомендации на другие страны. То, что работает здесь, может не работать в других странах. Вероятно, что т.н. "метод определения пустот" или "треугольник жизни" может быть действительно более лучшей практикой для стран, где риск обрушения здания велик".

В 2010 группа ученых под руководством г-на Магдавифара проанализировала и сравнила оба метода в части применения, охвата людей, простоты передачи знаний о методе и вероятности снижения количества жертв в развивающихся странах, таких как Иран. По его результатам, традиционная схема поведения полезна при несильных землетрясениях без полного крушения здания. "Треугольник жизни", по итогам исследования, может быть более полезной стратегией при разрушительных землетрясениях в зданиях, имеющих деревянный или бетонный скелет, при его обрушении, однако было отмечено, что при таких сильных землетрясениях предметы могут двигаться и задавить человека горизонтально. Метод "треугольника" также сложен в плане обучения ему. Обе стратегии не были полезны для большинства населения в сельских местностях Ирана из-за особенностей кирпичных строений без каркаса. На основе простоты в обучении и на основе того факта, что в 12,000 раз больше людей сталкиваются именно со средними землетрясениями когда получают ранения, был сделан вывод, что традиционная схема поведения «Пригнись, прикройся и держись» остается более полезной опцией для людей во время толчков.

Эксперимент

Копп заявляет, что в 1996 году он снял фильм в подтверждение своей методологии, в котором воссоздал модель школы и дома, "населив" их двадцатью манекенами. Марла Петаль, критик Коппа заявляет, что это было скорее учение, чем эксперимент, и поскольку в ходе него не было симуляции горизонтального движения предметов при землетрясениях, а было только "расплющивание" здания, результаты были в высшей степени вводящими в заблуждение.

Здания были разрушены специальным оборудованием, разрушившим несущие опоры. Половина манекенов была в положении «Пригнись, прикройся и держись», остальные сразу лежали в т.н. "треугольниках жизни". Когда Копп и его команда вошли в здание после обрушения, они подсчитали, что среди манекенов, лежавших в позиции «Пригнись, прикройся и держись», не было бы выживших, тогда как 100% манекенов в "треугольниках" рядом с твердыми предметами были целыми.

Копп категорически объявил о важности своей методологии, сказав: "Каждый, кто использует «Пригнись, прикройся и держись» при обрушении сооружений, умрет - все, без исключения".

В этой связи, Американский Красный крест распространил официальный ответ на "треугольник" за подписью проф. Роки Лопеса:

"Утверждение Коппа о том, что каждый, кто прячется под что-либо, будет раздавлен, некорректно. Эти рекомендации неточны для применения в США и не соответствут данным, полученным в ходе исследований землетрасений. Копп основывает свои выводы на базе наблюдений за разрушениями в Турции. Сравнивать стройматериалы, инженерные принципы и стандарты строительства в Турции и США все равно, что сравнивать яблоки и апельсины.

Американский Красный крест и его партнеры в академических и профессиональных кругах уже много лет изучает безопасность при землетрясениях [...] Использование на веб-сайте одного изображения американского здания, имеющего частичное обрушение после крупного толчка в местности, где тысячи других зданий остались целынеприемлемо и вводит в заблуждение.

[..] Мы заявляем, что техника «Пригнись, прикройся и держись» действительно спасает жизни, а не убивает. [...] Кроме того, это простейшая, надежная и простая методика, которой можно обучить людей и детей. Мы уже более 10 лет не рекомендуем использовать дверные проемы, поскольку они зачастую не являются структурной частью строения и поэтому не дают зашиты. Кроме того, они попросту слишком малы, чтобы укрыть более одного человека.

Мы настаиваем, что в соответствии с информацией, опубликованной в книге "Talking About Disaster: Guide for Standard Messages," (visit http://www.disastereducation.org/guide.html), если землетрясение застало вас в постели, оставайтесь в кровати. Скатывание с кровати (как советует Копп) может привести к ранениям от осколков и обломков на полу. Если вы не провели работу по подготовке к землетрясениям (убрали картины и зеркала от кровати; прикрепили высокую мебель в спальне к стенам и пр.), вам все равно будет безопаснее оставаться в кровати, чем скатываться с нее во время толчков.

Мы также настоятельно рекомендуем не двигаться (не бежать) во время толчков. Чем больше и долье вы пытаетесь продвинуться, тем скорее вы будете поранены падающими и летающими объектами, осколками и обломками или споткнетесь, упадете или порежетесь о разрушенные полы, стены и предметы на пути бегства. Определение потенциальных "пустот" (треугольников) и планирование их использования для защиты от землетрясения трудно для обучения и для запоминания. Красный крест не говорит, что определение потенциальных пустот неправильно или неприемлемо. Стратегия «Пригнись, прикройся и держись» не является неверной для США. Мы не распространяем свои рекомендации на другие страны. То, что работает здесь, может не работать в других странах. Вероятно, что т.н. "метод определения пустот" или "треугольник жизни" может быть действительно более лучшей практикой для стран, где риск обрушения здания велик".

Рекомендации

«Пригнись, прикройся и держись», даются Обществами Красного Креста и Красного Полумесяца (в т.ч. в Турции и Армении)

Как подготовиться к землетрясению?

• Ознакомьтесь с эвакуационными планами на случай пожара или землетрясения во всех зданиях, где вы чаще всего бываете.
• Найдите безопасные места в каждой комнате вашего дома, на работе и/или в школе. Безопасным может быть место под мебелью, напротив внутренних стен подальше от окон, шкафов или высокой мебели, которая может на вас упасть.
• Практикуйте «Пригнись, прикройся и держись» (http://www.dropcoverholdon.org/) в каждом выбранном безопасном месте. Если у вас нет крепкой мебели, под которой вы могли бы спрятаться, сядьте на пол у внутренней стены и защитите голову руками.
• Держите наготове фонарик и прочную обувь у кровати каждого члена семьи.
• Закрепите водные нагреватели и газовые приборы к стенам.
• Закрепите книжные полки, буфеты и прочую высокую мебель к стенам.
• Повесьте тяжелые предметы, такие, как картины и зеркала, подальше от кроватей, диванов и других мест, где могут спать или сидеть люди.
• Закрепите люстры.
• Закрепите шкафы к стенам на прочные болты. Тяжелые или большие предметы должны находиться поближе к полу.
• Научитесь отключать газовые клапаны в вашем доме и храните гаечный ключ для этих целей.
• При переезде в новый дом узнайте о географической и структурной уязвимости здания.
• Обновляйте и храните тревожный чемоданчик в легкодоступном месте

Что делать во время землетрясения?

Если вы в помещении, когда начались толчки…

• Пригнитесь, прикройтесь и держитесь. Старайтесь не двигаться.
• Если вы в кровати, оставайтесь в ней, прижмите колени к груди и крепко держитесь. Голову накройте подушкой.
• Держитесь подальше от окон, чтобы вас не поранило стеклом.
• Оставайтесь в помещении, пока толчки не закончатся, и вы не будете уверены, что покинуть его безопасно. Если вы должны покинуть помещение, когда толчки закончились, используйте лестницу, а не лифт. Если толчки продолжатся, могут возникнуть перебои с электропитанием или другие повреждения.
• Имейте в виду, что пожарная сигнализация и противопожарная система часто выходят из строя во время землетрясения, даже если огня нет.
• Дверные проемы ничуть не крепче любых других частей здания. Во время землетрясения спрячьтесь под крепкой мебелью и держитесь. Это может защитить вас от падающих предметов.

Если вы на улице, когда начались толчки…

• Найдите свободное место и падайте на землю (подальше от зданий, электролиний, деревьев и уличных фонарей). Оставайтесь в этом положении, пока толчки не закончатся.
• Если вы в машине, припаркуйтесь на свободной территории. Избегайте мостов, путепроводов и электролиний, если возможно. Оставайтесь внутри с застегнутым ремнем безопасности, пока толчки не прекратятся. Затем поезжайте осторожно, избегая мостов и столбов, которые могут быть поврежденными.
• Если линии электропередач упали на вашу машину, не пытайтесь вылезти, дождитесь помощи.
• Если вы в горах или на месте с неустойчивыми скалами, берегитесь па-дающих камней и обломков. Часто землетрясениями бывают вызваны оползни.

Что делать после землетрясения?

• Будьте готовы к повторным толчкам и оползням.
• Каждый раз, когда вы чувствуете толчки, пригнитесь, прикройтесь и держитесь. Толчки могут повторяться в течение нескольких минут, дней, не-дель и даже месяцев.
• Прежде чем помогать раненым и засыпанным, проверьте себя на наличие травм, и если нужно, получите первую помощь.
• Наденьте длинные штаны, кофту или майку с длинными рукавами, прочную обувь и рабочие перчатки, чтобы защитить себя от ранений обломками предметов.
• Быстро осмотрите территорию внутри и вокруг дома, и выведите всех, если оставаться там не безопасно.
• Слушайте радио, беспроводное или на батарейках, для получения экстренной информации и инструкции от городских служб.
• Проверьте телефоны дома или на работе на наличие гудков. Позвоните по чрезвычайным номерам городских служб и сообщите о потенциальных угрозах в вашем доме/офисе/районе.
• Осмотрите дом на предмет небольших возгораний, и потушите, если найдете. Пожар – самое распространенное последствие землетрясения.
• Уберите разлившуюся бытовую химию, медикаменты, легковоспламеняющиеся жидкости.
• Открывайте шкафы и полки аккуратно, так как содержимое во время толчков могло сдвинуться.
• Помогите людям, кто нуждается в специальном уходе и помощи: младенцам, детям, пожилым и инвалидам.
• Берегитесь упавших линий электропередач, газовых труб и держитесь по-дальше от разрушений.
• Следите за своими животными.
• Держитесь подальше от поврежденных зданий.
• Если во время толчков вы находились далеко от дома, возвращайтесь обратно только тогда, когда разрешат власти. Будьте предельно осторожны и проверьте стены, полы, двери, лестницы и окна.
• Будьте осторожны, когда находитесь за рулем после землетрясения, и избегайте перекрестков с отключенными светофорами.

Памятка о правилах поведения при возникновении землетрясений МЧС РК

Нужно заранее приготовить самые необходимые вещи:

1.Документы

2.Необходимые лекарства, запас бинтов

3. Фонарик и запас батареек

4.Теплые вещи и обувь

5. Воду и продукты в упаковке (запас на 2-3 дня)

6.Свечи, спички

7. Небьющуюся посуду

8.Переносной радиоприемник

Храните все это в рюкзаке или в сумке у входа в квартиру

Необходимо заранее ознакомиться с планом эвакуации из здания.

При оповещении о землетрясении, выслушав сообщение, отключить газ и электричество, собрать вещи и выйти из здания на сборный эвакопункт.

Для этого необходимо знать более БЕЗОПАСНЫЕ места в помещении

это:

в проеме (внутренней) двери капитальной (несущей) стены;

во внутренних углах комнат;

под балкой, ригелем, у внутренних несущих стен, колон;

под крепким столом, партой, кроватью

ОПАСНЫЕ места:

На балконе;

У внешней стены;

У окна

Под антресолями и навесными полками

На лестнице и в лифте

Если вы находитесь в одноэтажном доме или на первом этаже здания и можете успеть быстро покинуть его (в течение 15-20 секунд), то сде­лайте это. Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относи­тельно безопасном месте. В многоэтажном доме надо распахнуть дверь на ле­стницу и встать в проем.

Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол – прячьтесь под стол.

В любом здании держитесь подальше от окон, ближе к внутренним ка­питальным стенам здания.

Не создавайте давку и пробки в дверях.

Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.

Основное правило поведения при землетрясении, как и в любой чрезвычайной ситуации, - не создавать панику.

0
2987
3