Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:54, 02 мая 2011

Все — на первые выборы электронного парламента Казахстана!

Аскар Умарзаков: Я и мои друзья инициируем создание органа представительской власти Казахстана. Регистрация и выдвижение кандидатов начинается.

Действующий Парламент представлен партией Нур Отан. Да, у них есть административный ресурс, партия власти, парламент (без дикуссий) — и «зомбоящик», из которого они говорят. Но есть интернет, а там — сетевой народ, другая страна и другая партия, у которой другие ценности: свобода слова и свобода выбора. И это правильно, если у этого народа будет свой нормальный, настоящий парламент.
Подчеркиваем: это не локальный проект. Да, мы его инициируем, но предлагать кандидатов и выбирать депутатов может весь Казнет.

Шаг 1.
В комментариях к этому посту сетевые граждане предлагают своего кандидата в сетевой парламент. Каждый может выдвинуть одного человека, включая себя. Мы через социальные сети и блогосферу собираем лонг-лист кандидатов.

Дальнейшие шаги будут объявлены позже.

Что радует

Практически нет тех, кто называет эту идею бесполезной, бредовой или утопической. Зато сторонников у сетевого парламента уже много. Даже придумали бренд: сетпар или сетепар.Общая логика высказываний: нужно, чтобы в числе кандидатов в парламент сетевого народа были представлены самые разные люди — от абсолютно неполитизированных до радикалов. Многие сожалеют, что шансов на победу нет у людей из регионов, — ну это мы еще посмотрим, интернет нынче повсюду. И, кстати, совершенно нет троллинга, а также явления, которое в блогосфере принято характеризовать термином «срач».
В общем, процесс пошел — все на выборы!

0