Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:24, 30 апреля 2011

Стоит задуматься...

И так, всем привет! Не судите строго, впревые в жизни делаю запись в блог! На днях со мной в автобусе ехали три иностранных туристки, как потом выяснилось, это были волонтерши из США. Первое время они говорили между собой на английском, но вдруг одна из них спросила меня на казахском (!) "-Автовокзалга канша минут калды"? Я немного оторопел, но все же ответил ей! Ну и начиная с этого момента у нас с ней завязался разговор. Оказалось, что она уже полтора года в Казахстане и прекрасно говорит на казахском! Приехала в Караганду на семинар...когда она сказала что в Караганде сложно без знания русского языка, мне стало так стыдно...она являясь американкой, выучила казахский язык за 2 месяца обучения! А многие из нас всю жизнь живут в Казахстане и не могут даже двух слов на казахском связать!

После этого я очень задумался... а ведь на моем месте мог оказатся какой-нибудь другой обрусевший казах, который даже ее вопроса бы не понял...

Сейчас такая позиция у многих, что если ты говоришь на казахском - то ты мамбет! Вам западло говорить на государственном языке? Люди, просто подумайте на досуге об этом!

0