Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:45, 30 апреля 2011

Сопротивление качению или как я выбрал новые шины

С окончанием зимы пришла необходимость снимать шипованную резину и закупать летнею.

По роду деятельности (маркетинг и продажи), я без должного уважения отношусь к рекламе, статьям в автожурналах и работе коллег по цеху. Коллег уважаю, а на их работу смотрю через призму (иногда и через две, три, четыре - нужное подчеркнуть).

Этой весной в тренде у производителей "зеленые" технологии. Например Nokian Hakka Green:

Сопротивление качению шины Nokian Hakka Green снижено на 15 % по сравнению с предшественницей ... это означает, что новинка имеет расход топлива почти на 3 % ниже. При сравнении Nokian Hakka Green с обычными летними шинами пользователь будет экономить около 5–8 % топлива, и его автомобиль сократит выбросы выхлопных газов.

или Michelin Energy Saver:

Отличительные особенности:

Повышенная безопасность:

Тормозной путь короче до 3 метров на мокром покрытии.

Долговечность шин MICHELIN:
Благодаря увеличенному пробегу, новые MICHELIN Energy Saver прослужат Вам максимально долго.

Снижение расходов топлива:
Экономия до 90 литров топлива за весь период использования шин благодаря пониженному сопротивлению качению и снижению выбросов СО2 на 4 грамма на километр.

или прочие автопокрышки ))

Решил посчитать сколько это 5-8% экономии (по первому варианту) или 90 литров в год (по второму).

Моя машина потребляет 12,5 литров Аи-95 в городском режиме. На летних шинах я буду ездить с апреля по октябрь (7 месяцев или 33 недели, приблизительно). Пробег за это время может составить около 7 тыс.км., а значит бензина я куплю на 93 625 тенге.

5-8% экономии топлива за счет Hakka Green это 4680-7488 тенге.

90 литров экономии Michelin Energy Saver - это 9630 тенге, но за весь период. Пусть они откатают два летних сезона. Значит экономия за один сезон - 4815 тенге. Но, 90 литров экономии при каких условиях? При пробеге в запланированные 7 тыс.км или при пробеге в незапланированные 10 тыс.км? Однако в Michelin серьезно лоханулись или наоборот, пытаются наебать своего покупателя.

Для себя решил - экономить можно и нужно соблюдая заданный скоростной режим. Т.е. сильно не газовать, резко не тормозить, в булошную на своем авто не ездить - просто пройти пешком эти два-три квартала.

По моим подсчетам, экономический эффект превысит 12-14% экономии топлива )))

Чего и вам желаю, да пребудет с вами Сила, мои юные паддаваны

 
0
428
8