Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:27, 30 апреля 2011

Песочные картины

Blog post image

В педагогике есть такое понятие, как сенсорная  интеграция – это способность обрабатывать чувственную информацию и реагировать на нее. Сенсорная интеграция проводится для развития визуальных, тактильных, слуховых, осязательных, обонятельных и мышечных ощущений. Ее конечной целью  является адаптация способностей детей  к плодотворному общению, эффективной трудовой, игровой  и творческой деятельности.

Для более полной реализации поставленных целей и  задач  в рамках сенсорной интеграции мы создаем специальную развивающую среду и применяем разнообразные технологии.

Одной из таких технологий является использование световых панелей для песочной анимации. Панель представляет собой маленький стол с прозрачной поверхностью из оргстекла. Стекло снизу подсвечивается энергосберегающими лампами, но можно и подставить обычную лампу. Обычно по поверхности стекла рассыпается очищенные песок, но мы предпочитаем манную крупу – она мягче и не представляет опасности для детей. У этой техники есть несколько существенных плюсов:

1) Заниматься песочной анимацией могут даже очень маленькие дети. При включении в песочное рисование у ребенка развивается тонкая моторика. Кроме того, техника имеет преимущество перед рисованием пальчиковыми красками – меньше беспорядка, и малыш не пачкает одежду;

2) Детей привлекает магическая красота светотеней и силуэтов, а также узнаваемость создаваемых образов;

3) Используя эту технику легко менять детали изображения и сюжет, так как одна и та же рабочая поверхность используется многократно;

4) Одним из положительных моментов данной песочной анимации является побочное антидепрессивное действие. Манипулируя сыпучими материалами, ребенок избавляется от негативных эмоций. Рисование развитию сенсорных ощущений, раскрепощает, гармонизирует состояние ребенка, а также способствует развитию обоих полушарий (при рисовании двумя   руками).

Blog post image

Песочную анимацию можно использовать и в домашних условиях. Это не только позволит корректировать сенсорные ощущения ребенка, но и высвободит на некоторое время наших мам и пап, поскольку включение малыша в анимационную деятельность очень его увлекает и захватывает.

0
196
0