Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:50, 02 мая 2011

Гос заказы

4 года назад на нашем рынке появилась новая компания, которая позиционировала себя ярыми креативщиками, с глобальными идеями в сфере дизайна и коммуникаций, и огромными амбициями. В портфолио у них не было ни одной работы, поэтому реальную планку мастерства оценить было не возможно.

На тот момент мы запускали 3 серьезных сайта, проебав все дедлайны, за что заказчики ебали нас. Приходилось работать 7 дней в неделю и времени на новый проект не было. А клиент на новый и не дешевый проект уже был. Тогда я подкинул коллективу идею: отдать этого клиента той самой новой студии. Разумеется за % от контракта. За одно посмотрим, чего стоит эта студия. Либо они будут реальными конкурентами, либо это еще одни неудачники-пиздаболы.

Забили переговоры руководству этой компании. На встречу пришли 2 чела в лице: директора/дизайнера и програмера/сейлс-менеджера/ еще, хуй пойми, кого и чего.

Я доходчиво объяснил чувакам свой план о братском единении, зеленых прибылях и всеобщем благе. А на удивление услышал:

- "Да ебали мы вашу компанию, вашего клиента и ваш одноразовый проект. Все это хуйня. Мы - на новом уровне. Теперь мы будем делать сайты по гос заказам. А это Клондайк, а не говно на палочке."

Через месяц эта компания реально подписала контракт с чинушами о том, что они будут разрабатывать всяную поеботу для гос нужд.

Недавно я встретил этих чуваков в отделении Каспия, где они гордо получали 300 баксов за очердное уебище на Джумле.

- "Пока ты месяцами дрочишься над одним сайтом, мы тут штампуем их, как на конвейере". Я мило оскалился и пожелал им удачи)

Позже открыл их сайт, провел нехитрые арифметические расчеты и вышло, что: чуваки сделали объем работы в 10 раз больше нашего, но заработали раз в 100 меньше.

Мораль: нахуй эти гос заказы, делайте хорошие сайты за очень хорошие деньги хорошим компаниям.

0