Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:17, 29 апреля 2011

Hack Day. С нуля до 36 мм.

Услышав по цыганской почте о первом в Алматы "Хак Дэе" неделю назад, у меня сразу же возникло острое авантюрное желание принять участие в данном мероприятии. Не смутило и то, что большая часть потенциальных участников имеет об IT-технологиях гораздо большее представление нежели ваш покорный слуга.

Буквально за 3 дня до "Хак Дэя" я взял билет до Алматы из Семипалатинска, где участвовал в республиканском дебатном турнире и, к слову, занял первое место. Поэтому с приподнятым настроем я решил во что бы то ни стало сформировать команду или примкнуть к уже существовавшей. "Цукерберг в помощь", и при содействии Интернета и социальных сетей, один за одним в одну команду со мной собрались весьма неординарные личности: Blog post imageN_Lil, взбудораживший недавно умы людей постом "Не заворачивай штаны, кафир!", создатель нагремевшего сайта vzytochnik.info Blog post imagemr-incognito, известный казахстанский flashmober Blog post imageDenskiy. Затея с участием в мероприятии, где за 24 часа нужно придти к прототипу от идеи, стала реальной, но перед командой встала внеочередная задача: придти от хорошего настроя к идее за 1 час.

Команда 36mm.kz

С поезда я сразу поехал на Старую площадь, где уже собрались мои единомышленники. В результате наижарчайшего брейн-штроминга мы остановились на идее создания фотостока (фотобанка) www.36mm.kz.

Основной планируемой задачей данного проекта является создание казахстанской базы фотографий, которые любой пользователь может приобрести за n-ную сумму. При этом загрузчик фото будет сам выставлять цену на свое творение, а также метод продажи - сразу или через аукцион. Также в рамках проекта будет создана социальная сеть для фотографов, моделей, дизайнеров и просто любителей фотографии. Для повышения качества контента предусмотрены видео- и текстовые мастер-классы. В случае, если кому-то необходимы иллюстрации по теме, которая не освещена на сайте, он может оформить "тендер" в рубрике "Заказ". Все фотографии будут "закатегоризированы" и "затегизированы". И все это будет супер-пупер-просто.

И вот он день "Хак дэя" (сорри за тавтологию). Несмотря на то, что я убежденная сова, корпоративная ответственность взяла верх над сном, и я был на регистрации вместе с "соучастниками" уже за полчаса до ее начала. Мероприятие началось в атмосфере творческого хаоса - никто не ожидал столь масштабного наплыва участников изо всех уголков Казахстана. Только в нашей секции "контент и медиа" зарегистрировалось 28 команд.

Вначале задача реализации идеи до уровня прототипа поставила нас в небольшой творческий ступор, но пару бутылок энергетика и азарт сделали свое дело. Так и родился прототип сайта www.36mm.kz

Blog post image

И уже сейчас участники "Хак Дэя" могут протестировать демоверсию проекта и, зарегистрировавшись на сайте, скачать фотографии (пока на бесплатной основе =), с любовью сделанные нашей командой во время мероприятия.

В рубрике блоги каждый может запостить свою новость.

В рубрике "Мастер-классы" планируется разместить рекомендации для начинающих фотографов.

Рубрика "Zakaz" позволит вам в будущем разместить заказ на любые фотографии.

Предусмотрен также каталог фотостудий страны.

Присоединяйтесь также к проекту на следующих сайтах:

Мой мир

В контакте

Twitter

Facebook

Наш ролик на Киви.кз

Наш ролик на Youtube

0