Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:19, 28 апреля 2011

Вышел ExtJs 4.0

Цитата от сотрудников "Жертвы изнасилований дают более внятные показания, чем менеджер по проекту"


(27.75 Kb, 300x225)Добрый день, любители покорять всемирную паутину. 26 апреля вышел в свой Final Release отличный инструмент для веб-разработчиков Sencha ExtJs 4.0. Полный список изменений с начиная с версии 4.0 PR1 довольно внушителен, но в основном это исправления багов. Если просматривать примеры, то отличий не особо много. Все вроде также, привычный интерфейс, набор контроллов вроде тот же, но не все так просто как кажется. Если интересно, то можете почитать статьи написанные на Хабре. Для меня особо примечательны следующие новшества:

 

1) Графики - теперь вместо Flash, используется Raphael, что есть очень хорошо, потому что во-первых что-то можно самому дописать, во-вторых не требуется наличие Flash.

2) Новая иерархия классов, способы расширения существующих и ускорение работы. Вот последнее, реально является очень большой проблемой, потому что весь фреймворк довольно тяжелый плюс и нагрузка на клиента ложится довольно большая. И порой приходится сильно шаманить, чтобы ускорить работу приложения. И чтобы, например, не грузить ради одного окна весь инструмент можно использовать динамическую загрузку. И он подгрузит только те скрипты, которые требуются. Сюда же относится и ускорение рендеринга компонентов. А про новую систему расширений вы можете почитать тут, она довольна интересна и полезна. Вдобавок добавили свойства и прочие Объектно-ориентированные вещи. Теперь напоминает Beans из Java.

3) Пакет работы с данными. Ну это самое интересное, наверное. Прелесть ExtJs именно в том что он дает отличные возможности для работы с данными. Тут вам и редактирование, и REST, и CRUD, и AJAX и много чего еще. Но в четвертой версии появились и связи между объектами. Т.е. не надо изворачиваться если вы хотите передать людей и их покупки одним запросом или какие-то еще более сложные данные. И делается все это с помощью новой абстракции Model. Почитайте тут. Рекомендую, вам понравится ;)

4) Песочница и Compat.js - вот чем мне нравятся ребята из ExtJs, так это их прозорливостью. Они прекрасно понимают что людям захочется всего и сразу, но так не бывает. И поэтому нужно продумать какую-то приблуду, чтобы можно было запускать и ExtJs 3, и ExtJs 4 в одной коробке. Для этих целей сделали песочницу. Правда, четких ограничений пока не видно, но скорее всего тут логика такая что в приложениях написанных на ExtJs 3 можно использовать некоторые фишки из ExtJs 4. Хотя, пока не ясно насколько это везде будет работать. Но кому интересно можете глянуть тут. Ну, плюс Compat.js - это средство, которое позволит мигрировать приложения из ExtJs 3 в ExtJs 4. Пока точных данных по нему нет, сказали подождать с недельку, что-то там дописывают :)

В принципе на этом глобальные изменения закончились. Но поверьте их более чем достаточно. Я умышлено пропустил новое оформление справки, тему Neptune, которой я не заметил (если знаете где покажите интересно посмотреть) и всякую прочую воду типа самого полного тестирования, потому что поживем увидим :)

Ну что вроде пока все. Если что пишите вопросы :)

0
400
4