Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 18 мая 2011

без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек. смена фамилии.

решение сменить девичью фамилию на фамилию мужа, было каким-то спонтанным решением, которое я приняла в загсе, когда мы подавали заявление.

спустя 3,5 месяца после получения свидетельства о браке, я начала замену документов:

1. первым делом естественно нужно менять удостоверение, и прицепом лучше сдать сразу доки на паспорт. какие документы потребуются:

а) старые паспорт и удостоверение

б) копия св-ва о браке (внимание!!! надо обязательно отксерокопировать оборотную сторону св-ва, там присвоенный номер)

в) копия домовой книги

г) квиток об уплате гос пошлины (удастр - дешево, менее 500 тг, паспорт будет подороже, около 6 000 тг, но т.к. у меня паспорт был совсем старый, я получала его аж в 2001 году, то за паспорт я не платила вообще, т.к. там не было какого-то штрих кода)

эти док-ты я меняла в алмалинском цоне что на джумалиева, между комсой и кирова. в феврале фотали в цоне бесплатно, возможно сейчас уже не так. когда в начале февраля я сдавала доки, ускорение почему-то отменили, новые удастр и паспорт я ждала 2 месяца.

2. вторым я пошла менять РНН, пошла в налоговую по месту прописки - алмалинскую (аблай хана - советская), что нужно с собой:

а) старый рнн

б) копия домовой

в) копия нового удастра

г) копия св-ва о браке

платить ничего не надо, процесс замены занимает около 2-3х рабочих дней.

3. после наступает очередь СИКа, что нужно иметь с собой:

а) старый сик

б) копию удастра нового

в) копию РНН

г) копию св-ва о браке.

платить надо 165 тг, если решите платить на месте (по диагонали от налоговой, на аблай хана - советской), имейте ввиду что кассы там нет, оплата через таулинк который не дает сдачи, поэтому иметь при себе 200 тг (+35 - комиссия). готово будет через 5 мин.

4. пенсионка и банк (у меня дебетка и кредитка + кредит + депозит)

с собой нести все, где поменялась фамилия. СИК, РНН, Удастр, Св-во о браке, домовая.

впереди меня ждет смена доков связанных с авто (права, техпаспорт, доверенности, страховки и техосмотр), доков связанных с моим ИП + переоформление недвижимости (хз это нужно или нет) + прописка в квартире мужа... только сейчас понимаю почему когда объявила маме что возьму фамилию мужа она нервно закурила...

 
0
429
4