Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:10, 16 апреля 2014

Казахстанский поисковик выходит на новый этап развития

KAZ.KZ27 апреля 2011г. в Алматинском «iD Centre» АО «Казахтелеком» состоялась пресс-конференция, посвященная развитию информационно-поисковой системы KAZ.kz.

В мероприятии приняли участие разработчики, представители неправительственных организаций, АО «Казахтелеком», НДП «Нур Отан», международного IT-университета.

KAZ.kz - это механизм быстрого доступа к информации национального сегмента сети Интернет. Основные особенности системы - возможность поиска информации как на казахском, так и русском языках, а также интеграции с другими национальными информационными системами и базами данных.

Информационно-поисковая система KAZ.kz осуществляет поиск веб-сайта по его содержимому, размещенному в казахстанском сегменте сети Интернет и доменной зоне .kz. Как отметил руководитель проекта KAZ.kz Виктор Покусов, система построена на основании новейших достижений в области информационного поиска и использует уникальные алгоритмы сортировки найденных результатов.

По данным разработчиков, поисковые запросы достигают 10 тысяч в сутки, кроме того, идет рост запросов от пользователей услуги «Мегалайн» АО «Казахтелеком». Это свидетельствует о динамичном развитии Казнета: новые поисковые сервисы будут способствовать популяризации интернет-ресурсов в Казахстане и положительно влиять на спрос услуг дата-центров.

В этом году проект переходит на новую стадию развития, расширяя свои возможности и сервисы - появится выход на страны Центральной Азии и Таможенного союза, функция «персональный поиск», поиск картинок, статистика KAZ PR и многое другое.

В Казахстане запустили новый поисковик - kaz.kz

Кaz.kz вместо «Гугла» и «Яндекса»

1