Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:30, 27 апреля 2011

Снимки на full-focus камеру

С момента появления full-focus и auto-focus модулей начались споры "какой лучше", "какой хуже" и, естественно, в пользу той или иной модели выдвигались свои за и против.

Одним из явных преимуществ авто-фокусного модуля, за которое ратует большинство его сторонников, является возможность захватить конкретный объект в фокус камеры, чтобы на фото он вышёл четче. Преимуществом же фул-фокусного модуля является улучшенная обработка дальних (дальше 60см) планов и более быстрая работа камеры в целом. Минусы каждого из модулей происходят из их же преимуществ.

Чем же вызвано использование того или иного модуля?

История фото-камер на мобильных телефонах показывает нам, что изначально камеры были без какой-либо особой системы фокусировки, а потом появились камеры с авто-фокусом.

Масштабное же использование фул-фокусных камер стало результатами опросов пользователей, которые поделились тем, что чаще всего они фотографируют и как. Как показало исследование, подавляющее большинство людей пользуется камерой на телефоне для "компанейских фото", запечатления каких-то интересных моментов из жизни, которая движется быстрее, чем секундная стрелка часов.

При сравнении качества фотографий, сделанных на авто-фокусных и фул-фокусных камерах, перевес оказался на стороне фул-фокусных вместе с сэкономленным временем. При фотографировании ближнего плана и наличии большего свободного времени, победа была за авто-фокусными камерами.

К сожалению, не могу найти ссылку на описанное выше исследование - читал давно, и как-то не задумывался, что захочется написать об этом пост, "прочитал - и прочитал", а написать эту заметку меня сподвигнули увиденные в сети фотографии снятые именно на фул-фокусную камеру Nokia E6, который ещё не вышел на рынок, но кто-то его уже вовсю тестит. *смайлик зависти*

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

Nokia E6

0