Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:13, 27 апреля 2011

Я хочу помнить это от и до

Недавно валялась на диване и, против света, обнаружила на голени небольшую припухлость. Только сегодня отправила себя к хирургу, сделала снимок и попала под нож. Ничего страшного – просто какая-то капсула от удара (хотя убейте, не помню, что бы я ударялась этим местом).

Но тем не менее…

Хирург оказался милым и пожилым, с теплыми руками, с теплым акцентом, говорливый и ловкий. Усадил меня (именно усадил, а не уложил) на кушетку и приступил к мини операции. А меня же хлебом не корми – дай посмотреть на кровищу.

Для начала хирург нацарапал на моей голени квадрат. Иглой от шприца, помечая свою рабочую зону. Затем ввел убойную дозу анестезии (кожа ноги, в довершение к квадратику, покрылась мелкими точками от уколов). Нога послушно онемела. И стала похожа на ногу трупа – бесчувственную и бледную. Хирург, весело болтая о Таиланде (я до этого обмолвилась, что весной отдыхали на островах, и не могла ли я, дяденька доктор, подцепить паразита, который теперь свернулся калачиком в моей ноге?) взял скальпель, примерился и аккуратно полосонул по коже. Боли я, разумеется, не почувствовала, но увидела, как раскрывается рана, радостно набухая черными капельками крови (которые тут же были вытерты бинтиком). Хирург кинул на меня косой взгляд, осведомляясь:

- Не страшно?

Мотаю головой: нет. Смотрю дальше. Доктор запускает в ранку крючковатые щипцы, расширяя края, вторыми щипцами лезет под что-то нежно-розовое, твердое. Рана раздвигается с неприятным шелестом отходящего мяса. Щипцы что-то хищно выщелкивают из моей ноги. Я смотрю во все глаза. Розовое мясцо постоянно скрывается под кровью, кровь стекает в ванночку.  Неприятное ощущения трупа возвращается. Не чувствую, но вижу и слышу. И неожиданно на меня накатила такая дурнота:  затошнило, гулко стукнуло в уши, отдалось испариной по всему телу. Отвернулась, сглатывая, глубоко подышала, успокаиваясь и попутно удивляясь – что это со мной? Ведь я никогда не боялась крови, да что там крови, я тоннами поглощала фотографии самых неприглядных трупов, видео по вскрытию трупов, etc, etc.

А тут какой-то порез.

Вернулась я уже тогда, когда из моей ноги были победно вытянуты кусочки какой-то бяки и водружены на краешек ванночки. Мне их стало жалко. Лежат себе, такие крошечные, никому не нужные..

Следующим пунктом была большая игла и черная нитка. Скрутила себя и заставила досмотреть, благо, тошнота уже прошла. Игла вонзалась в кожу, поднимая её, скользила ниткой.  После каждого стежка хирург делал узелок вручную и прижимал к ранке бинт, выгоняя воздух. Воздух противно хлюпал и покидал логово моей ноги с розовыми пузыриками.

И вот разрез зашит, укомплектован шестью швами и завернут в бинты и лейкопластыри. Что странно – совершенно не болит.

Сегодня ходила на перевязку.

Останется шрам, большой шрам. Интересно, как будут выглядеть швы, когда их снимут? От моей кожи можно ожидать что угодно.

0