Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:04, 27 апреля 2011

Photoshop и фотография.

Источник инфо: http://litzone.org.ua/content/photoshop-i-fotografiya

Ни для кого не секрет что многие фотографы используют в своих работах компьютерную пост-обработку, зачастую используется программа Photoshop. Если кто-то скажет что это отбирает у фотографии весь ее смысл

, то ему стоит обратить свое внимание на работы молодого художника из Швеции, по имени Эрик Йоханссон. Он настолько оригинально и ловко ретуширует фотографии, что помимо воли начинаешь верить в них, или судорожно протираешь глаза.

В отличии от цифровых художников, которые используют случайные фотографии а затем основывают на них свою работу, фотоработы Йоханссона принадлежат ему на 100 процентов. Он сам ищет идею для нового образа, подготавливает сцену, снимает, а затем начинает обработку снимка с помощью программного обеспечения. По словам шведского манипулятора фотографиями, главным в его работе – это мгновенно записывать на бумаге все новые идеи, как только они зарождаются в голове, иначе они могут просто улетучится.

«Моя цель, - признается Эрик, - сделать изображения как можно более реалистичными, и в то же время невозможным. Я стараюсь, чтобы они выглядели правдоподобно и внушали доверие. Иногда я пытаюсь вложить в изображение некое послание, но чаще всего, мне хочется, чтобы зритель сам придумывал собственную интерпретацию увиденного». И в самом деле глядя на его работы не сразу веришь что перед тобой работа сделанная с помощью Photoshop, пытливый ум пытается разгадать секрет постановки зеркал, использования различного рода дополнительных линз, угадать с какого ракурса велась съемка…

Но главное, что каждый может увидеть в фото-манипуляциях свой смысл, задуматься над тем что похожие ситуации действительно бывают в нашей жизни, Эрик Йоханссон лишь метафорически изобразил их на своих фотоработах.

0
148
0