Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:21, 27 апреля 2011

Мобильный интернет для фермера

Blog post image

Всем известно, что в Казахстане существуют проблемы доступа к Интернету в сельских местностях. А попросту говоря, фиксированный доступ не добрался до подавляющего большинства сел, да и с компьютеризацией все не слава богу.

В то же время, в наши дни фермерам, как любым бизнесменам, Интернет необходим как воздух, а потому сейчас  аграрии   спешат наверстать упущенное, для чего активисты ОО «Аграрно-экологический союз «Туган жер – Родная Земля» при поддержке Kcell организовали семинар «Мобильный Интернет для фермера». Мероприятие  состоялось 27 апреля в Петропавловске.

В ходе семинара участников – директоров и других руководящих работников аграрных предприятий Северо-Казахстанской области - приобщали к пользованию Интернетом, учили, как и где находить полезную и нужную информацию. В зале, где проходил обучающий семинар, что называется, яблоку негде было упасть – так сильно фермеры хотели узнать о том, как им работать в Интернете.

-  Навыки работы в Интернете просто необходимы современному  фермеру для  эффективной организации работы. И вот вам простой пример. Как известно, зерно входит в перечень товаров, которые торгуются  посредством биржевых торгов. Фермер выходит на биржу не  напрямую, а пользуясь услугами брокера. Биржевые торги проходят в онлайн режиме. Какой делаем вывод? Правильно, чтобы отследить движения партии выставляемого на продажу зерна, аграрию необходимо разбираться в  Интернет-технологиях. Я уже не говорю о том, что  сегодня на специализированных электронных порталах сельхозтоваропроизводители могут найти массу необходимой и полезной  информации. Будь то динамика цен на сельхозпродукцию или предложения потенциальных покупателей, - говорит Юлия Чернышова, лидер ОО «Аграрно-экологический союз «Туган жер – Родная Земля».

Тренеры, в качестве которых выступили специалисты компании  GSM Казахстан/Kcell, не просто обучили аграриев азам Интернет-грамотности, но и акцентировали внимание на мобильном Интернете, позволяющем оперативно получать необходимую информацию, когда под рукой нет компьютера, но есть ноутбук с модемом или сотовый телефон.

Игорь Погребицкий, руководитель филиала GSM Казахстан/Kcell в Петропавловске, отметил: "Все больше и больше владельцев телефонов и ноутбуков Северо-Казахстанской области пользуются услугами мобильного Интернета. А благодаря технологии 3G, абоненты компании получают высокоскоростной мобильный доступ в Интернет. А это значит, что работать с электронной почтой, с различными приложениями, онлайн сервисами становится намного удобнее и быстрее. Как результат - повышению эффективности различных сфер бизнеса, в том числе и фермерского".

По словам участников тренинга, мероприятие было вдвойне полезным – они не только познакомились с возможностями мобильного Интернета, но и узнали адреса специализированных аграрных электронных СМИ. Тренеры демонстрировали возможности мобильного Интернета именно на тех Интернет-ресурсах, которые могут быть полезны в работе фермеров. Благодарные слушатели в свою очередь задали много вопросов.

Евгений Асташов, руководитель сельхозформирования «АЕОЕ», сказал после тренинга: "Накануне начала посевных работ было  полезно получить информацию о  новых технологиях, которые предлагает сегодня Kcell. Использование мобильного Интернета позволит не только правильно планировать трудовой график, поддерживать связь с коллегами и семьями, но и оперативно получать важную информацию – от прогноза погоды до цен на ту или иную продукцию или услуги. В нашем нелегком деле решающими  факторами успеха  являются своевременность и информированность. Новые технологии значительно облегчают наш труд".

Встреча проходила в непринужденной атмосфере в формате диалога. Каждый участник встречи получил исчерпывающие ответы на интересующие его вопросы. Но наградой фермерам за усидчивость и любознательность стали не только новые знания, но и небольшие  подарки от компании Kcell. А самому  активному  фермеру, которым был признан Евгений Асташов, был презентован комплект Kcell Connect для выхода в Интернет.

     
0
389
5