Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:00, 27 апреля 2011

Земля пятнистого ветра

Устюрт! Разноцветные холмы, таинственные каньоны, меловые горы, похожие издалека на причудливо-фантастические творения неизвестного скульптора… Поражающие воображение замки, столбы – памятники неземным существам, пещеры из чудесных сказок, огромные, словно висящие в воздухе шары. Все это затерянный мир Устюрта, поражающий воображение резкими переходами от идеально гладкой равнины к впадинам с отвесными краями и великолепием природных оттенков белого, розового, желтого, голубого цветов. Здесь совсем недавно бродил хозяин этих земель – великолепный гепард, проходили бесчисленные стада куланов, величаво пробегал по каменистым уступам муфлон, ронял иголки дикобраз.

Blog post image

Своеобразен и неповторим природный облик Аралокаспийского водораздела, в пределах которого расположено обширное щебнисто-каменистое плато Устюрт. Западную часть чинка плато Устюрт, узкую полосу самого плато и обширное понижение Кондерлисор занимает Устюртский государственный заповедник.

Ошеломляющие пейзажи этого таинственного мира издавна захватывают воображение путешественников. Здесь внезапно на фоне кажущейся бесконечной волнистой поверхности, возникает грандиозный обрыв – чинк. Если оказаться во впадине в предзакатное время, перед глазами откроется фантастическое зрелище – абсолютно белая, сверкающая в лучах солнца и слепящая глаза поверхность солончака Кендерлисор, а на ней, огромный, словно плывущий из ниоткуда, черный замок – гора Карамая. И все это окружено стеной, будто сооруженной неведомым зодчим из меловых, известняковых, глинистых и песчаных отложений.

Blog post image

Удивительно, но в заповеднике отсутствуют реки и озёра, однако вся его территория буквально испещрена колодцами и ключами, питание которых происходит за счёт подземных вод.

Растительный мир Устюрта довольно беден. Наиболее распространены полукустарники - различные виды полыни, биюргун, сарсазан. Более редок кустарник боялыч. Из древесных пород растет только черный саксаул в виде небольших и редко разбросанных рощиц. Местами Устюрт изобилует зарослями верблюжьей колючки и кендыря, кустами тамарикса, обвитыми лианами, и редкими зарослями туранги. На склонах гряд растут астрагалы, ковыли, еркек.

Типичный эндемик Устюрта - солянка хивинская, которая вместе с катраном беззубым, мягкоплодником критмолистным, молочаем твердобокальчатым находится под охраной Красной книги Казахстана.

Blog post image

Чрезвычайно оригинален мягкоплодник критмолистный, реликт древнесредиземноморской субтропической саванны. Этот стелющийся кустарник с длинными ветвистыми стеблями образует огромные подушкообразные куртины. Скалы и обрывы чинков, где он обитает, очень украшает яркая зелень с красными шаровидными плодами. Ягоды его съедобны и содержат много витамина С.

Несмотря на суровые климатические условия животный мир заповедника удивительно богат и разнообразен. Здесь обитает более 50 видов млекопитающих, в том числе такие редчайшие краснокнижные виды как медоед барханный кот, манул и каракал. Отдельные из них находятся под угрозой исчезновения, а такие как гепард, казахстанский и туркменский подвиды кулана уже почти полвека не встречаются в дикой природе Казахстана. Дикобраз же исчез в конце XIX века. В Красную книгу Казахстана занесены длинноиглый ёж, пегий путорак, перевязка и джейран, ещё изредка встречающийся в заповеднике, а также устюртский муфлон, численность которого постоянно падает. Обычны в заповеднике и так называемые «белые муравьи» – термиты, кроме Устюрта и Мангышлака в Казахстане нигде больше не встречающиеся.

Очень интересна фауна хищных зверей, среди которых на первом месте - гепард. Эта великолепная кошка и размером, и телосложением напоминает собаку: длинные стройные ноги со стопами, как у пса, и невтяжными когтями, маленькая голова, манера бежать галопом, делая большие скачки и развивая при этом скорость до 90 км/час, - все это резко отличает гепарда от прочих кошачьих. Преобразование и освоение пустынь, усиленное преследование со стороны человека в настоящее время поставили этого эндемика афро-азиатских пустынь на грань исчезновения. В прикаспийских пустынях, в том числе и на Устюрте, еще сто лет назад гепард не был особенной редкостью, но в нашем столетии численность его сильно пошла на убыль. Вот уже несколько десятилетий зоологи не имеют достоверных сведений о встречах гепарда на Устюрте. Высказано даже предположение, что гепард уже полностью исчез…

Blog post image

Вторая редкая кошка, занесенная, как и гепард, в Красную книгу, - каракал. Он в полтора раза меньше, но так же строен и длинноног, а длинные кисточки на ушах делают его голову немного похожей на рысью. Обычно эта красивая кошка обитает на бугристых закрепленных песках, и реже на чинках. Основной добычей каракала служат зайцы-толаи и массовые виды пустынных грызунов, а также джек, голуби, рябки и другие относительно крупные птицы.

Blog post image

Еще 3 вида кошек обитают на Устюрте - пятнистая, барханный кот и манул. Есть на Устюрте волк, лиса и корсак, с юга проникает шакал. Ласка и степной хорь не представляют большой редкости, но перевязка, занесенная в Красную книгу, сейчас очень редка. У подножия чинка находит для себя подходящие условия барсук, выбирающий более увлажненные участки с зарослями кустарников. Не исключено даже нахождение медоеда.

В заповеднике 3 вида парнокопытных.

Сайгак на территорию Устюртского биосферного заповедника, первого и пока единственного, где охраняется это животное, заходит в основном зимой.

Blog post image

Джейран - один из самых характерных, но малочисленных обитателей плато Устюрт. В конце прошлого века он водился здесь во множестве, и даже семьдесят лет назад был весьма обычен.

А одно из самых интересных животных заповедника - устюртский муфлон или, как его еще называют, туркменский баран. Именно необходимость сохранения этого редкого животного стала одной из главных причин организации заповедной зоны на Устюрте. Этот небольшой – он вдвое меньше архара - горный баран, стройный, тонконогий, с великолепным черно-белым подвесом, населяет только пустынные низкогорья Закаспия, в основном Устюрта и Мангышлака.

Blog post image

Не только гепард не дождался организации заповедника. Еще раньше, в начале текущего столетия, на территории Устюрта перестал встречаться кулан, который в прошлом веке был широко распространен по всей аридной зоне Казахстана.

Достопримечательностями Устюрта являются археологические памятники. В древности через плато проходили старинные караванные пути, такие как дорога хорезм-шахов, соединявшая Хиву с низовьями Эмбы и Волги. Вдоль нее располагались древний город Шахр-и-Вазир, караван-сарай Белеули и крепость Аллан. По всему плато рассеяны старинные кладбища с величественными мавзолеями-мазарами.

Blog post image

Имеются и более древние памятники. На Устюрте известно около 60 неолитических стоянок. Особенно много их на западном и юго-западном чинках - в районе Маната и окрестностях впадины Карынжарык. Есть они и на территории самого заповедника.

Часть этих древних памятников уже изучена археологами, но многие еще ждут своих исследователей…

Blog post image

Blog post image

0
2521
3