Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:03, 18 октября 2009

Идея социальной сети

Привет всем, не так давно было обсуждение Казнета, о тех проектах которые нужно развивать у нас. Одним из предложений было создание социальной сети. Однако что бы ее создать необходима идея которая бы отличила бы нас от тех же "одноклассников", "В контакте", "Мой мир" и т.д.

Для начала давайте определимся, что такое социальная сеть, чем она живет, какие функции выполняет. Социальная сеть это сайт, на котором объединяются люди по общим интересам. Под интересами я имею ввиду не только допустим любовь к кошкам, а и другие параметры, такие как то что люди учились в одном классе, вузе, служили вместе и т.д. Сайт предоставляет им возможность общаться друг с другом, выкладывать фото, видео, музыку, есть система рейтингов (например, голосование фото), различные опросники, предоставляет возможность создавать сообщества и еще другие возможности которые я упустил. Так же хотелось бы отметить другую категорию сайтов такие как форумы, блоги, сайты знакомств. По сути дела это тоже социальные сети, только более узко специализированные. Различные интернет мессанжены (не знаю как правильно пишется), тоже по сути социальные сети с более быстрым откликом.

Вот мне хочется объединить все это в одно. Да идея конечно вселенского масштаба. :)

И так начнем. Элементарной единицей любой социально сети являются люди. Именно они и строят социальную сеть. Человек должен описать свои «интересы», я предлагаю описывать интересы с помощью тегов. Допустим вот мое облако тегов ID000000001 Олжас 1983 Астана программист Java Delphi Oracle DB2 IBM XML SQL. Тег ID000000001 это уникальный идентификатор пользователя в системе. В этом облаке я указал свои профессиональные интересы, так же можно указать и личностные характеристики(например Брюнет, Казах ), увлечения (Игра, Кино), где учились, жили, отдыхали и т.д. По сути вы можете написать все что угодно. И у этого не будет своей классификации, я считаю что классификация загоняет людей в рамки. Не будет блока образования, или места работы. Пишите все что захотите, и сколько захотите.

Сообщества. Идем дальше, допустим, описали вы свои интересы, теперь каждый ваш тег становится сообществом. Написали вы Java, все вы автоматически вступили в сообщество java, не надо ни каких регистрации, вступлений в сообщество к вам не будет приходить куча спама вступить в то или иное сообщество. Дальше еще интереснее совокупность тегов тоже будет сообществом, только более узко специализированным. Например сообщество «Продам» - это сообщество где люди что то продают, сообщество «БМВ» - это сообщество любителей БМВ или так или иначе связанные с этой маркой, а совокупность «Продам БМВ», это уже сообщество которое продает БМВ. Сообщество будут создаваться автоматически, как только человек укажет новое слово, не существующее в системе под ним сразу создаться соответствующее сообщество.

Поиск. Люди захотят найти друг друга. И чем больше тегов у них будет совпадать тем более близки они будут. Можно будет увидеть людей, которые интересуются тем же что и вы. Достаточно в своем облаке тегов выбрать те слова, по которым вы хотите осуществить поиск.

Общение. Общение может происходить в сообществе, и его будут видеть все кто участвует в этом сообществе. Будет возможность личного общения, которые будут видеть только собеседники. Это будет достигаться путем создания сообщества по уникальным идентификаторам. Пример ID0001 и ID0002 это разговор 2-х людей и вступить в это сообщество уже никто не сможет так как уникальный идентификатор принадлежат только им.

Друзья. В любой социалке есть друзья. А как же без них. И тут мы обходимся без предложений дружбы, отказов и принятии. Друзья это те люди с которыми вы общаетесь, не так ли? Так и здесь вашими друзьями будут только те люди с которыми у вас идет взаимная (именно взаимная) переписка. Т.е. есть вам написали «Привет» и вы ответили тем же то считается то этот человек ваш друг (Ну или знакомый или человек который хочет стать вашим другом). Тут тоже будет система рейтингов, чем больше вы общаетесь тем более «близким другом» вам становиться человек.

Мультимедиа. На одних лишь словах далеко не уйдешь, сайту необходимо оказывать услуги по обмену не только сообщений но и фото, музыки, видео. Идеальным бы вариантом было бы что бы что бы компьютер понимал о чем поется в песне, или что изображено на фото, но это невозможно, по крайней мере ближайшее время. Поэтому мы эту обязанность оставляем пользователю. В этом конечно же нет ничего нового, однако в совокупности с облаком тегов мультимедийные файлы будут привязываться к сообществам с помощью тегов.

Индекс популярности. Не секрет что люди хотят быть популярнее других, быть в чем-то лучше других. И ради этого они готовы часами проводить время в интернете, пытаясь как можно больше заявить о себе. Обычно это решается с помощью Кармы. Т.е. это голосование за определенного пользователя его мнения и высказывания. Думаю тут ничего нового не придумаешь, единственное, что можно добавить разбивку по тегам, что бы карма учитывалась в рамках определенного сообщества. Это позволит показать, в какой области человек более силен.

Индекс уникальности. Помимо популярности человек хочет быть уникальным отличаться от других людей. На этом можно будет построить индекс уникальности. Уникальность будет считаться от того какие теги у вас есть и на сколько они совпадают по сравнению с другими людьми. Чем больше совпадений тем меньше вы отличаетесь от других людей. Конечно же можно указать очень редкие теги, да вы будете уникальным человеком, однако вы будете один, ни попав ни в одно сообщество и общаться будет не с кем. Лучшим выходом будет золотая середина.

Индекс популярности для сообществ. Еще одна черта человека такова, что он не знает чего хочет или в чем-то затрудняется. Представьте, зашли вы на наш сайт и вам предложили описать себя с помощью тегов. И тут же вопрос, а что писать? Как? Вот тут и поможет индекс популярности сообществ. Пользователь может посмотреть популярные сообщества, просмотреть их и «вступить» в них (прописать в своем облаке тегов). По общества будет статистика, сколько человек в нем, сколько добавилось или убавилось за последний день, количество сообщений и т.д.

Родственность тегов. Считая статистику можно будет определить какие пара или группа тегов очень часто повторяются, пример теги «Программист java» «Программист php» «php html» «html дизайн». Благодаря этому можно будет путешествовать по миру тегов.

Блог. Для того чтобы создать блог, достаточно добавить в свое облако тегов тег БЛОГ и группа тегов ID0001 и БЛОГ будет вашей персональной страничкой. При чем можно будет назвать не блог а допустим дневник. Для темы конкретного поста можно будет добавить еще один тег темы. Пример ID0001 Блог Учеба.

Ну думаю на этом пока хватит. Это пока начало. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такой идеи, может она и не нова и такое уже есть. А возможно она просто не реализуема или не жизнеспособна. У меня у самого есть некоторые сомнения по поводу некоторых моментов. Давайте вместе подумаем над этой темой.

0