Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:44, 07 мая 2011

Великая отечественная война 6/8

Blog post imageУспех в Белоруссии оказался на столько впечатляющим что некоторые западные издания высказали сомнения в его истинности.

Тогда советская армия решила доказать и продемонстрировать всему миру свой успех весьма необычным способом.

 

Была спланирована операция "Большой вальс" по названию популярного кинофильма. В режиме строгой секретности из Белоруссии в Москву прибывали эшелоны. Не долеко от центра столицы  оцепили эподром и стадион Динамо. Наконец 17го июля было объявленно: по улицам Москвы пройдут немецкие пленные.Blog post image

Высыпавшие наулицу москвичи увидели огромные колонны. Возглавляли шествие 19 генералов в мундирах и с наградами, за ними шла тысячная группа офицеров, следом брели колонны небритых солдат. У некоторых в место сапог были сондали сделанные из автомобильных покрышек, для них война уже закончилась.

 

Результат наступления красной армии, превзошел самые смелые ожидания ставки, немецкая группа армии центр практически перестала существовать.

Blog post image

После операции "Багратион" Сталин стал обращатся к Рокосовскому по имени и очеству Константин Константинович, чего до сих пор удостаивался лиш один человек маршал Борис Михайлович Шапошников.


Смотрите завтра следующею серию.

 
0
332
0