Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:43, 25 апреля 2011

Моралисты

Blog post image

Всё чаще на просторах Ювижена стали встречаться, как я их называю, моралисты. Интересные ребята, о них имеет смысл поговорит подробней в рамках моей акции "Найди себя". :-) Думаю, каждый с ними встречался и удивлялся.

Моралисты – это обычно парни студенческого возраста, находящиеся в вечном конфликте с окружающим миром. Выявить их очень просто – они регулярно пишут посты о том, что весь мир вокруг сошел с ума, все пьют ядовитую водку, курят вонючие сигареты, колются и трахаются с кем попало. Любимый конёк моралистов – это пьяные девушки, а также  девушки, не хранящие свою девственность для будущего мужа. Это просторное поле для срача, на котором моралисты находятся денно и нощно. Они всем указывают, как нужно правильно жить, рассуждают про нравственность и здоровый образ жизни, про будущее страны и следующие поколения. Причём говорят все совершенно одинаково – так что иногда кажется, будто это всё один и тот ж человек.

Собственно корень проблем, которые заставляют моралистов так себя вести, лежит, как обычно, в воспитании. Эти люди обычно принадлежат к поколению, чье рождение пришлось на лихие 90-е, когда родители не знали, как теперь воспитывать детей – по-старому или по-новому. А, учитывая, что по-новому мало кто умел, то обычно не воспитывали вообще никак. Но вот моралистов как раз воспитали по-старому – привили им правильные нравственные установки, уважение к общечеловеческим ценностям, научили ставить приоритеты, чем и выбили их напрочь из современного социума. Моралисты находятся в состоянии постоянного когнитивного диссонанса. Потому что сверстники не просто бухают, но ещё и считают моралистов странными из-за того, что те не пьют. Потому что девушки дают кому попало, но вот самим моралистам не дают –  пугаются всех этих нравственных наворотов, которыми забита голова моралиста. Девушкам с ними скучно и как-то неспокойно. Это всё ещё больше раздражает моралистов и они выплескивают свою неудовлетворенность в гневные посты, призывающие всех на свете одуматься. Ситуация «я один против всего мира» очень типична для определенного возраста, но в данном случае она принимает несколько гипертрофированные масштабы.

Хочется надеяться, что когда-нибудь моралисты повзрослеют и поймут, что больше всего люди не любят, когда их учат жизни, что люди не доверяют в вопросах удовольствий ничьим советам, а стремятся всё испробовать на собственной шкуре, что изменить мир можно только так, чтобы он сам не понял, что меняется. А нахрапом ничего взять нельзя – только навлечешь на себя всеобщий гнев.

Мне моралисты симпатичны. Наверное потому, что я и сам когда-то побывал в этой шкуре и хорошо понимаю их чувства. Но их категоричность и желание помочь сразу всем вызывают улыбку. Это болезнь юности. И мне гораздо менее симпатичны люди, которых эта болезнь минула. А моралисты – они в этом своём рвении постоянно подставляются, открывают для удара свои уязвимые места. Многие этим пользуются и бьют моралистов побольнее. Это грустно.

А самая главная проблема моралистов формулируется как «очень хочется, но нельзя». Они бы тоже с удовольствием блистали в компаниях, выпивали, портили девок и тешили своё ЧСВ, но воспитание не позволяет. И это вот противоречие разрывает их на части. От того и мучаются.

0