Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:17, 25 апреля 2011

Язык - это самобытность

Такса...

Что вы обычно вспоминаете, когда слышите это слово? Породу собак? Умелого охотника на кроликов? Вот-вот... Готов поспорить, это первое, что пришло на ум у большинства из вас, дорогие владельцы блогов.

Удивительно, но недавно я выяснил, что многие уже и не помнят, что таксой еще называется расценка чего-либо, размер оплаты труда или услуги, например. Это навело меня на раздумья.

Как же все-таки быстро язык меняется, как же стареют и умирают значения, а потом уже и сами слова. Когда такое вымирание переходит критическую отметку, гибнет язык. Когда остаётся один носитель языка, язык считается мёртвым. В настоящее время насчитывается около 50 последних носителей разных языков.

Гибнет язык - исчезает нация.

В 1898 году умер Туоне Удайна, последний носитель далматинского языка. Следовательно, погибла далматинская нация.

В 1930 году умерла Асенсьон Солорсано, последняя носительница языка муцун, одного из утийских языков Северной Калифорнии.

В 1974 году умер Эдвард (Нед) Маддрелл, который считался последним носителем мэнского языка. Говорят, когда Нед был ребёнком, его соседка даже не знала английского.

В 1977 году умер последний носитель еврейского этнолекта окситанского языка Арманд Люнель (Armand Lunel).

В 1986 году умер Джек Батлер, последний носитель языка дживарли (один из языков австралийских аборигенов).

В 1989 году умерла Клавдия Захаровна Плотникова — представительница народа камасинцев, последний носитель камасинского языка.

В 1992 году умер Тевфик Эсенч, последний носитель убыхского языка, родившийся в Турции в селе Хаджы-Осман-кёйю.

В 1997 году умерла Валентина Выйе, последняя носительница сиреникского языка.

23 декабря 2003 года умерла Мария Сергина, последняя носительница бабинского саамского языка.

20 сентября 2004 в возрасте 98 лет умерла Ян Хуаньи (Yang Huanyi), последняя носительница секретного женского языка нюй-шу, использовавшегося женщинами в Китае около 400 лет.

21 января 2008 года. Умерла 89-летняя Мэри Смит Джонс из Анкориджа, расположенного в южной части Аляски, последняя носительница эякского языка (семья на-дене), одного изязыков североамериканских индейцев.

28 февраля 2009 года умер Виктор Бертольд, последний носитель ливского языка для которого он был родным.

В январе 2010 года на Андаманских островах в возрасте 85 лет скончалась Боа Ср — последняя носительница одного из андаманских языков бо.

И так каждый год гибнет один язык - следовательно, исчезает одна нация.

И как после этого относиться с пониманием к тем, которые считают, что казахский язык развивать не стоит (указывая на тысячу причин не делать этого)? Внутренние подрывники и только...

Blog post image
1