Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:21, 25 апреля 2011

Доворовались!

Ну не хочет наш человек «горбатится» на работе и получать свою кровную заработную плату…

Нужен экстрим, нужен драйв, надо обязательно что-то украсть. Ведь украденное всегда можно сбыть. И вот легкие деньги уже в руках. Трать, сколько можешь. Потом еще украдешь и продашь. Романтика…


Наверное, именно так думали преступники, когда крали телефонные провода. Да-да! Именно преступники. Суд состоялся, и вина их доказана. Но обо всем по порядку.

Пришел как-то некий Тереньтев А.П. к своим знакомым, которые проживают по улице Постышева в городе Усть-Каменогорск. Вдруг ему на глаза попался телефонный кабель, который проходил по стене дома. Этот кабель подействовал на Терентьева, как красная тряпка на быка. Он залез на пожарную лестницу и начал вырывать кабель.

Свидетелем данного инцидента стал знакомый Терентьева и одна из жительниц данного дома. Но предприимчивый молодой человек не хотел униматься, даже не смотря на протесты невольных свидетелей. Преступник завершил свое «дело» собрал кабель и скрылся в неизвестном направлении. Как выяснилось позже - Терентьев продал нарезанное «имущество» незнакомому таксисту за 1000 тенге. В итоге «продавец» был задержан и вина его доказана судом.

Самое интересное в этой истории то, что преступник пошел на противоправные действия ради 1000 тенге, а пришлось возмещать ущерб в размере более 41 тысячи тенге. Из них 9 тысяч стоимость кабеля, а остальное затраты на восстановление телефонной связи. Как говорится «игра не стоила свеч»…

Подобный случай произошел и в Кокпектинском районе. Там группа молодых людей похитили 4,5 км воздушных линий связи. Дело было так. Сагымжанов М., Абдырахманов Ж., Кусаинов А. и Жауышев А., вступили в сговор. Они выехали из Усть-Каменогорска на машине, принадлежавшей одному из преступников к участку «Самарское - Умыш», который находится на трассе «Самарское-Усть-Каменогорск».

Группа подготовилась основательно. Прикупили электромонтерские когти, у одного из парней оказались дома кусачки по металлу. Молодчики сняли 2400 метров линий, загрузили их в автомобиль и привезли в областной центр. Добытый металл они продали, а выручку поделили. Жажда наживы усилилась в двойне. Ведь легкие деньги сами шли в руки.

На следующий день наши «герои» опять пошли на дело. В этот раз на той же трассе парни срезали 2160 метров линий. Однако доделать умышленное им не удалось – их «повязали» сотрудники полиции. В итоге был нанесен ущерб в общей сложности 171 000 тысяч тенге. В суде их вина была доказана, да и преступники сами не отрицали. А автомобиль, на котором перевозили украденный кабель, был изъят в доход государства.

Вот так желание быстро заработать привело не только наибольшим затратам, но и довело до привлечения к суду. Теперь-то фигуранты задумаются прежде чем пойти на кражу. Самое печально то, что из-за подобных ситуаций страдают простые абоненты, которые попросту остаются без телефонной связи...

0
265
0