Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:13, 25 апреля 2011

Отделка потолка плитами из пенополистирола

Совсем недавно для большинства из нас отделка потолка заключалась в побелке, оклейке или покраске. Однако сейчас он является одним из главных элементов в интерьере. Появление новых отделочных материалов позволило рассматривать потолок как декоративный элемент помещения. На сегодняшний день существуют такие виды потолков: натяжные, подвесные, кассетные, реечные, клеевые.
Но особой популярностью пользуются клеевые потолки, поскольку они самые экономичные и их может установить своими руками практически каждый. Также дополнительным преимуществом считается возможность осуществления влажной уборки потолка, и то, что этот отделочный материал позволяет скрыть мелкие неровности поверхности.
По методу отделки они наиболее близки к окраске и побелке. И хотя выравнивать потолок все равно необходимо, однако, требования к ровности не такие жесткие. Непосредственная отделка производится прямоугольными или квадратными плитками из пенополистирола.
Наиболее часто продается плитка размером 50х50 см.  По фактуре поверхность плитки бывает рельефной или гладкой, и ее можно окрашивать в любой цвет водоэмульсионной краской. Также встречается ламинированная плитка, лицевая поверхность которой покрыта пленкой имитирующей дерево, камень или рогожку.
Плитка из пенополистирола приклеивается к потолку клеем ПВА, специальным клеем или «жидкими гвоздями». Оклеивать этим отделочным материалом можно практически любую поверхность: кирпич и бетон, гипсовые плиты и асбестоцемент, древесностружечные плиты и т.д. К тому же она легко обрезается обычным ножом и приклеивается к поверхности без всяких усилий, поскольку практически невесома.
Чтобы придать потолку завершенный вид, необходимо спрятать щели между плиткой и стеной специальными плинтусами для потолка. Они также изготовлены из пенополистирола, поэтому очень легко приклеиваются.
Разнообразие элементов декора из пенополистирола (розетки, карнизы, плинтуса и т.д.), которые внешне похожи на тяжелую лепнину из алебастра или гипса, позволяют разгуляться фантазии, и придать неповторимый вид всему помещению в целом и потолку в частности. Советы по декорированию потолка

0
170
0