Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:02, 25 апреля 2011

Любовь – это дружба, только с сексом и вопросами совместного проживания

Вот в этом интервью в «Новом поколении» можно познакомиться с Сергеем Ледяевым и Светланой Плотниковой – они художники и семейная пара. Но я сейчас не про их творчество, а про то, как люди живут 20 лет вместе, у них взрослая дочь, но они мало того, что друг другу не надоели, а еще и сохранили трепетное отношение. Я не так близко знаю Сергея и Светлану, но я уверена, что это так – в них читаются все те признаки отношений, которые я для себя определила как единственно возможные.

Цитата из интервью:
- Сергей, как вам удалось сохранить этот союз?
- Я в какой-то момент осознал, что нашим отношениям больше всего соответствует определение «дружба». Дружба - это форма любви, взаимное уважение, привязанность, защищенность. Даже в социальной сети в графе «семейное положение» у меня выставлен статус «есть подруга». Светлана для меня хороший друг.

Я понимаю и принимаю, что люди разные, в головах у них разное, значит и счастливы они могут быть по-разному. Но я очень мало вижу вокруг пар, которые спустя 10 лет всё также счастливы друг с другом. Подвыпив, они иногда откровенничают, что вместе их держат дети, квартира, да и вообще, поздно что-то менять. Кто-то разводится, перед этим потрепав друг другу нервы несколько лет.

У меня есть, пожалуй, всего 6 примеров семьи (или отношений), в которых люди счастливы именно друг с другом, хоть и спорят и ворчат друг на друга. Это мои родители, двое моих друзей, я и двое моих любимых мужчин, и еще 2 семьи моих знакомых. И дело не в том, что это всё «моё». Не все мои друзья и не все мои родственники в этом списке. Теперь вот еще этот список пополнят Сергей и Светлана.

Моя мама называет папу «мой старый друг». Мои родители – геологи, а эта «каста» умеет дружить, хотя бы потому что их в молодости побросало из города в город, и найти родственную душу на новом месте – ценность большая. Так что, у моих родителей есть очень хорошие друзья, но друг для друга они по-прежнему самые родные люди. Мама и папа вместе 40 лет.

Мои друзья, я и мой первый любимый мужчина – в первую очередь хорошие друзья, а потом уже любимые. Это, кстати, не значит, что мексиканские страсти не кипели. Но именно потому что в основе лежали духовное родство и дружба, мои друзья пережили все «положенные» семейные кризисы, а мы с любимым остались близкими друзьями, разъехавшись.

Когда я пару раз встревала с этим мыслями в разговоры об отношениях, мне говорили: так же  скучно, да и не любовь это. Ну не знаю, кому-то сковородки друг в друга покидать – веселуха, для кого-то бьёт, значит любит. Я же вижу одно: все перечисленные мной люди счастливы, и не плачутся о лучших годах жизни, потраченных на этого урода/эту стерву. В их плохие моменты жизни со стороны почти физически видно нить, которая их плотно связывает, им для этого не надо даже за руки держаться.

Еще я вижу людей вокруг, которые играют в игры «мужчина и женщина», чё-то там строят в отношениях (Дом два, ага), точно знают, кто кому что должен, ссорятся –мирятся, вовлекают в свои заморочки друзей с обеих сторон, и т.д. Я бы так не хотела. И как-то я не наблюдаю там особого счастья. А люди хотят быть счастливы, даже если это счастье разное.

0
178
0