Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:59, 24 апреля 2011

Саморазвитие по моему мнению.

Хочу обратить твое внимание на то, что происходит ежедневно вокруг нас.

Именно наблюдения легли в основу множества успешных, обкатанных, продаж, которые потом были проверены и стали элементами моей повседневной жизни.

Именно умение наблюдать и сопоставлять факты отделяет успешных людей от всех остальных. Думаешь есть другое объяснение? Хорошо, давай подискутируем, это иногда бывает очень полезно.

Начнем, допустим, с программы евгеники. Если бы дело было именно в ней, то существовали бы генетически выведенные люди с пятью головами (чтобы больше думать) и тремя задницами (чтобы выводить все, что сожрали пять голов)))). Банальное использование мозга мне подсказывает, что люди одинаковы по конфигурации - количество рук, ног, костей в теле, зубов и цвет волос никак не влияют на успех по жизни. Даже физическая форма и телосложение мало что дают в рамках статистики. А гениальность не зависит от размера мозга.

Так что же получается? На аппаратном уровне люди одинаковы? В той или иной степени да. Остается то, что называется софт, или стратегия мышления.

Можно говорить например, о том, что именно стратегии мышления - привилегия среднего и высшего образования. Идиоты от природы будут вопить, что им не дали толику божественного таланта и государство снова во всем виновато.

Хотелось бы верить, конечно, в это. Но я помню по рассказам "аксакалов" под какие задачи и цели составлялась система образования в СССР (ты думаешь сейчас они другие?). Цель была простая - убить любое сопротивление догмами, заменить истинный интерес к учебе зубрежкой скучной ерунды, вызвать отвращение к самому обучению. Как говорит одна хорошо знакомая подруга моей мамы, начальник отдела кадров большой и крупной компании: "Мы любим людей с высшим образованием потому, что они могут заниматься работой пять лет без перспектив и повышений".

Да и зачем в СССР нужны были люди, которые выдают креативные идеи? Нужны были исполнители воли Госплана, Госбюджета, Госужаса и начальника. Добровольно и с песней.

И что сейчас со всеми этими светлыми головами в комплекте с красными дипломами? Они годами вырабатывали навыки зубрежки и ответы на вопросы по программе с подлизыванием, вылизыванием и заискиванием? Где их миллионы, успешные стартапы, мировая известность, слава и почет ептыгыдынский???

Почему-то вырываются вперед раздолбаи первого класса. Те самые, которые прогуливали уроки, с детства учились отмазыватся, искать недостатки системы, придумывать новые варианты решения задач, каждый день тренируя свой мозг и развивая стратегическое мышление. Именно они не забивали себе в голову кучей ненужных и бесполезных знаний, а просто учились, общаясь с людьми.

Это те самые люди, которые знают очень мало правил, поэтому делают, что, по их мнению, логично, а не то, что правильно и нужно. Это те самые парни, которые создают сервисы в Интернете, новые бизнесы и развивают старые до таких высот, что бывшие конкуренты воют и разоряются, с достойным бульканием уходя на дно предсмертных конвульциях.

Еще раз хочу тебе повторить: хочешь достичь адского успеха в этой жизни - развивай мозг. А развитие мозга - это не питье пива из пластиковых сосок у подъезда и не игры по десять часов в сутки. Вместо этого надо ежедневно заниматься отбором нужной информации. Как только ты придумаешь другой вариант решения какой-либо задачи, ты фактически обеспечиваешь себе хорошую старость.

 
0