Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
05:55, 24 апреля 2011

Касио моего детства

Впервые живые часы японской чудо-фирмы Casio я увидел в 1986 году, на руках одного бойкого мальчишки. Мы попали в один поток на сборы винограда и яблок, на втором курсе техникума. В то время я увлекался астрономией, и затеял на лето целый ряд наблюдений солнца. Поездка на сельхозку, конечно, портила эти планы, но если ботан типа меня что-то затеял, его проще пристрелить, чем отговорить.

Только представьте себе - раннее утро. Вы просыпаетесь и лениво выползаете из здания бывшего Дома культуры, в котором расположились две группы студентов, человек по двадцать. Двадцать спят на сцене, поскрипывая на раскладушках, еще двадцать - в зале.

Выходите вы, значит, на свежий воздух и сладко потягиваетесь. Вам хочется в туалет, но до него пилить метров сто, да по утреннему холодку. И тогда вы лениво заворачиваете за угол здания, чтобы, как и любое порядочное млекопитающее, оставить там свою пахучую метку.

И прямо за углом чуть не падаете от столкновения с ниязовым, сцуко)). Полностью одетым, умытым, и сходившим на дальняк. Не замечая вас, ниязов сверяется по своим позорным советским часам и нервно настраивает какую-то хитроумную систему линз, направленную на утреннее солнце.

Вы ничего не понимаете, почесываете пузо и говорите только одну фразу:

- Ну, бля...

В ответ ниязов вздрагивает, оборачивается, смотрит на вашу кисть и рассеянно произносит

- О, ты носишь Casio?

Примерно так и состоялась моя первая встреча с этой милейшей поделкой японского электронного гиганта. Потом, лет десять спустя, когда у меня завелись неплохие по тем временам деньги, была возможность прикупить аналогичные. Но почему-то я взял тогда не старую добрую классику, а спортивные пластиковые.

А сегодня, прохаживаясь по алматинской Каркаре, вдруг увидел их в отделе часов. Возможно, и не точно такие, но очень похожие. Модель A159W. Ничего лишнего, только базовые функции. И маленькое напоминание о том лете, о том времени, которое никогда не повторится. И рука сама потянулась в карман за деньгами...

Часы Casio

-9